Ми у Facebook
24.07.2012, 11:36

Студентам существенно урезали стипендии

Кабмин изменил порядок индексации, из-за чего выплаты сократятся в 1,5 раза
Кабинет Министров Украины внес изменения в порядок индексации доходов граждан, в том числе стипендий, что приведет к их уменьшению в полтора раза, заявили в студенческом профсоюзе "Прямое действие", пишет Сегодня.ua .

В постановлении правительства № 526 от 13 июня отмечено, что "вычисления индекса потребительских цен для проведения индексации стипендии осуществляется, начиная с месяца, в котором она назначена".

Таким образом, студенты 1 курса бакалавриата и специалитета или магистратуры, которые сейчас получают 720-800 грн, согласно новому постановлению, теряют индексированную надбавку и отныне будут получать только базовую стипендию в размере 530 грн.

В случае если лицо не получало стипендию или утратила право на ее назначение, а в дальнейшем стипендия ему была вновь или впервые назначена (по результатам следующего семестрового контроля, в связи с переводом на обучение по государственному заказу, появлением оснований для назначения социальной стипендии, восстановлением на обучение и т.д.), вычисление индекса потребительских цен осуществляется с месяца назначения стипендии.


Напомним, что последнее повышение базовой академической стипендии - до 530 грн - произошло в сентябре 2008. За 4 года увеличивалась только индексация, учитывающая уровень инфляции.





На правах реклами