Ми у Facebook
04.03.2014, 15:01

Россия хочет дать Украине кредит на $2-3 млрд для выплаты долга "Газпрому"

Газпром отменяет скидки на газ для Украины, но Россия может предоставить кредит для ликвидации задолженности.
"Газпром" отменяет с апреля скидки на газ для Украины. Об этом сегодня, 4 марта, заявил глава компании Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщает ИА REGNUM.

По словам главы "Газпрома", это вызвано тем, что "Украина не исполняет своих обязательств, не исполняет тех договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту по предоставлению скидки".

Общая сумма задолженности Украины за российский газ, по информации Миллера, составляет 1 млрд 529 млн долларов. Из общей задолженности за поставленный газ за 2013 год Украина погасила лишь 1,3 млрд долларов - "чуть менее 50 процентов" всей суммы долга.

Про що говорив Володимир Путін на прес-конференції

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с Миллером согласился с решением "Газпрома" и назвал его "абсолютно правомерным". "Тот, кто не платит за поставленные товары, должен понимать, что на него лягут все неблагоприятные последствия, в том числе и связанные с отменой ранее достигнутых договоренностей по льготным формам поставок", - подчеркнул он. По мнению главы российского правительства, Россия может предоставить кредит Украине на погашение долга за российский газ.





На правах реклами