Ми у Facebook
17.09.2014, 18:57

Богатырский храп

Наступне оповідання з авторського проекту відомої рівнянки Ольги Лук'янової Мои Звуки - про дивовижний світ навколо нас.
Звук 1: Люблю і Дякую

Этим летом, прекрасной, теплой, росистой ночью, наполненной чарующими ароматами маттиолы и зреющих яблок, я вышла из своего сельского дома. Августовское небо было щедро усыпано роскошными бриллиантовыми звездами, сверчки закончили свои сольные концерты и спрятали инструменты до следующего вечера, убывающая луна не слишком ярко, но все же вполне достаточно освещала все вокруг. Потрясающая благодать…

И вдруг, посреди всего этого ночного великолепия, я различила странный звук. Сначала я даже не поняла, на что это похоже. Но, прислушавшись, решила, что это напоминает мужской храп. Не совсем уже раскатистый громогласный храп толстенного пузатого Бармалея, как часто это изображают в кино, но все же мужичка такой себе неслабой комплекции.

Не могу сказать, что я испугалась, но спросонья мой мозг как-то не совсем успешно складывал заданные пазлы. Ну откуда у меня во дворе, огражденном забором и с закрытыми на замок воротами, в три часа ночи взялся храпящий мужик, где он лежит и вообще, что это все значит?

Я стала осторожно передвигаться по двору, пытаясь в отблесках лунного света обнаружить странный источник этого не менее странного звука. Когда я отдалялась от крыльца, звук тоже отдалялся, когда я возвращалась обратно, он усиливался, но в пределах видимости ничего похожего на спящего мужика не наблюдалось. Что за елки-палки, в самом деле.

И, наконец, в двух шагах от порога дома, рядом с пластиковым ведром я увидела маленький колючий комочек. Ёжик??!?! Сомнений не было. Звук, похожий на храп мужика весом так килограмм восемьдесят-девяносто, издавал простой ёжик. Вот это да!!! Такой небольшой, не совсем малыш, можно сказать ёжик-подросток, явно родившийся в этом году.

Из научно-популярной телевизионной передачи я знаю, что ёжики во время своих любовных утех издают соответствующие невероятно громкие звуки, но, чтобы они еще и храпели также здорово, я не знала.

В продолжение темы, мама рассказала мне, что когда я была маленькой, мой отец-военнослужащий часто был на учениях на военном полигоне в лесу и привозил оттуда домой разную живность: жабок, ужиков, раненых птичек, в том числе однажды привез и ёжика. Так он, этот милый ёжик, любимый герой детских сказок, наверное, из чувства протеста, в борьбе за свою свободу, ночью испускал невероятно громогласные и совершенно непристойные звуки, сопровождая их абсолютно невыносимым ароматом. Настолько невыносимым, что терпения моей мамы и ее чувства любви к этим милым животным хватило только на одну ночь.

Сколько всего удивительного в этом мире! И как мало мы о нем знаем!






На правах реклами