Ми у Facebook
02.03.2018, 15:36

Офисные правила поведения: особенности использования принтера

Использование принтера в офисе должно соответствовать определенным правилам. Без этой техники просто не обойтись, ведь в компаниях всегда нужно распечатывать массу бумаг.
Можно приобрести и отдельный принтер, и МФУ на techprime.com.ua. А как правильно пользоваться этим устройством, чтобы не раздражать коллег?

Принтерный этикет


5 простых советов:
• Не оставляйте принтер без чернил и бумаги. Если вам нужно было распечатать большое количество документов, убедитесь, что в устройстве еще есть расходники. Вы ведь не возвращаете другу автомобиль с пустым баком? Вставить бумагу легко, вы справитесь с этим сами. Для замены картриджа может понадобиться вызов специалиста. Уведомите человека, ответственного за техническое обслуживание.

• Не оставляйте застрявшую бумагу. Она способна вывести из себя даже спокойного человека. Представьте, что вы торопитесь к принтеру для распечатывания важного документа, и обнаруживаете бумажный засор. Разве это приятно? Поступайте с другими так, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами. Следуйте инструкции, чтобы извлечь бумагу и восстановить работоспособность устройства. Или позовите человека, разбирающегося в этом.

• Пропускайте вперед тех, кому нужно распечатывать меньше листов. Сравним ситуацию с очередью в супермаркете. Перед вами на кассе стоит парень с целой тележкой товаров. А у вас только шоколадка. И он пропускает вас вперед. Это проявление вежливости. В офисе нужно поступать так же. Если у вас есть 50-страничный документ для печати, а коллеге нужно сделать одну копию, пропустите его вперед. Это не займет много времени, зато вы проявите себя с хорошей стороны.

• Не разбрасывайте бумаги возле принтера. Иначе может быть сложно понять, где ваши документы, а где чужие. Сделали копии – аккуратно соберите все листы и уходите. А если видите, что в лотке уже лежат чьи-то бумаги, не выбрасывайте их. Просто аккуратно отложите листы в сторону. Скорее всего, сотрудник просто забыл документы. Он должен вернуться за ними. Вряд ли ему понравится увидеть их в мусорной корзине.

• Не стойте возле принтера, если уже все сделали. Люди не любят, когда кто-то глазеет на их бумаги и на них самих, пока они работают. Поболтать можно за чашкой кофе или стаканчиком воды у кулера.
Распечатывайте лишь то, что необходимо по работе. Это полезно и для бюджета компании, и для окружающей среды.





На правах реклами