Ми у Facebook
04.03.2018, 03:35

Как предотвратить засорение канализационной трубы?

Проблемы с канализацией могут быть более серьезными, чем просто забитый слив умывальника. Чем старше дом, тем чаще возникают такие неприятности.
Замена старых металлических труб на современные полиэтиленовые от Pragma в ingplast.ru частично решает проблему. Но многое зависит от того, как именно вы используете коммуникации. Если регулярный вызов водопроводчика не подходит вам, ознакомьтесь с нашими полезными советами.

Защищаем канализацию от засоров


Основные рекомендации:

• Ежемесячно используйте ферментные очистители. Они хорошо справляются с белковыми отложениями на стенках труб. Это простейшая вещь, которую вы можете сделать, чтобы очистить стоки. Есть разные варианты чистящих средств. Но рекомендуется использовать именно ферментные составы, а не химические. Они не только эффективно справляются с загрязнениями, но и наносят меньше вреда окружающей среде.

• Держите кусты, деревья и другие растения подальше от канализационных труб. Совет актуален в первую очередь для владельцев частных домов. Часто засорение канализационных коллекторов происходит из-за деревьев, которые посажены слишком близко к трубам. Корни могут пробить стенку трубы и собрать вокруг себя засор. Придется тратить деньги на серьезные ремонт. Кроме того, растения утрудняют техническое обслуживание коллекторов.

• Смывайте в унитаз только то, что растворяется в воде. Точнее говоря, попадать туда должна лишь туалетная бумага. Для всего остального есть мусорное ведро. Не нужно сбрасывать в унитаз салфетки, прокладки, тампоны и другие гигиенические изделия. Они могут сбиваться в плотные комки, создавая засор.

• Замените старые трубы. Металлические изделия со временем разрушаются из-за коррозии. Их стенки становятся шершавыми, на них налипает грязь. Из-за этого засор формируется гораздо быстрее, чем при использовании полиэтиленовых гладких труб. Кроме того, современные изделия более долговечные.

• Ежегодно вызывайте сантехников для профилактической чистки канализации тросом. Механическая обработка разрушает даже те засоры, с которыми не могут справиться ферментные или химические средства.





На правах реклами