Ми у Facebook
06.03.2018, 13:49

Инновации в производстве спецодежды

Спецодежда – обязательный атрибут множества рабочих процессов. Помимо традиционной защитной функции, на нее все чаще возлагается еще одна немаловажная роль – стать опознавательным знаком персонала компании, элементом ее корпоративного стиля.
Стремясь к максимальной реализации задач, ставящихся перед униформой, используемой в той или иной отрасли деятельности, современные производители отошли от традиционной трактовки этого слова. Современная спецодежда по дизайну и практичности вплотную приблизилась к обычной повседневной одежде, но при этом ее защитные свойства, обеспечивающие сохранение здоровье людей, выполняющих служебные обязанности, приобрели еще большую значимость.

Создание такой одежды не обошлось без инноваций, широко внедряемых в текстильной промышленности с целью придания тканям, используемым для пошива спецодежды, особых потребительских качеств.

Особенности спецодежды для представителей разных сфер деятельности


Разработчики униформы подбирают ткани, соответствующие условиям деятельности представителей той или иной профессии. Например:

• Работники дорожных служб и других сфер деятельности, предполагающих работу вне помещения, в условиях, где существует опасность наезда технических средств, оснащаются формой со световозращающей индикацией. Она выполняется посредством специальных нашивок из фосфоресцирующих лент или тканей со специально разработанным составом.

• Постоянная работа в условиях повышенной влажности предполагает оснащение спецодеждой, выполненной из прорезиненной ткани. Для ее пошива используются влагостойкие нитки, а для герметизации швов используется прорезиненная лента.

Инновационные ткани для пошива спецодежды


Пошив современной спецформы невозможен без применения новых технологических материалов, обладающих новыми качествами и высокими защитными свойствами.

Особое внимание уделяется разработке униформы для сварщиков, сталеваров и представителей других видов деятельности, подвергающихся опасности поражения искрами, окалиной, брызгами расплавленного металла и т.д. Традиционная рабочая одежда, выполняемая, как правило, из брезента или парусины, создавала дискомфорт работников, ограничивая их в движениях, к тому же была непроста в уходе. Современные технологии позволили создать целый ряд новых тканей нового поколения. Среди них:

• Огнестойкая ткань «Пробан». Выполненная из плотного хлопкового волокна, она пропитывается специальным составом, изменяющим структуру волокон с целью придания им высокой огнестойкости.

• «Панокс» и «Кевлар» – материалы, выполненные из термически стойких волокон, обладающие износостойкостью, а также высокой устойчивостью к воздействиям механического и термического характера.

Инновационные материалы обуславливают не только безопасность, но и комфортность профессиональной деятельности, а пошитая из них форма обладает повышенным сроком эксплуатации.

Говоря об инновационных материалах, нельзя обойти вниманием и ткань «Фантом», обладающую антистатическими свойствами. Она обладает высокой устойчивостью к разрывам, защищая от механических повреждений, оберегает от воздействия воды и масла, но главным ее отличием является предупреждение образования искры при накоплении статического электричества.
Создание этих и других высокотехнологических материалов вывело производство спецодежды на новый, более высокий уровень.

Головные уборы и СИЗ, как элемент спецформы


Производство головных уборов – важное направление в оснащении рабочей формой. Категория головных уборов включает: солнцезащитные козырьки, кепки, пилотки, теплые шапки, колпаки для кондитеров и поваров и т.д.

Более специфическими головными уборами являются каски, шлемы, основной функцией которых является защита головы. В зависимости от сферы применения, они имеют свои особенности. Строительные каски, например, выпускаются в ярких цветах, делающих пользователя заметным. Кроме того, они оснащаются каркасом с амортизирующими свойствами. Эта относительно новая технология обеспечивает более эффективную защиту.

Инновационные технологии широко используются также в разработке СИЗ, таких как защитные очки, маски для сварщиков, наушники и т.д.

Таким образом, производители спецодежды активно используют инновационные разработки в создании новой – практичной, удобной и функциональной спецодежды для представителей самых различных отраслей современного производства и других сфер профессиональной деятельности. Они предлагают готовую спецформу или предлагают пошив спецодежды на заказ из тканей, оптимально соответствующих условиям эксплуатации, наделяя ее (при необходимости) элементами корпоративного стиля.





На правах реклами