Ми у Facebook
14.03.2018, 11:00

Почему бойлер не нагревает воду

Водонагреватель стал почти обычным явлением в доме каждого жителя, поскольку частые отключения горячей воды заставляют задуматься об альтернативных источниках.

Кроме того, в плане экономии, это действительно выгодно и в разы сокращает потребление кубометров, а значит цену в квитанции, которая приходит в конце месяца. Однако что делать, если бойлер который у вас стоит не греет воду. Мы решили разобраться какие же могут быть основные причин у этой проблемы.

В первую очередь стоит смотреть на то, что происходит с аппаратом в это время. Не стоит сразу спешить менять тэны для бойлеров, возможно причина в банальной невнимательности.

Когда индикатор светится


Итак, если вода не греется, а на аппарате горит лампочка - есть несколько возможных объяснений. В первую очередь необходимо проверить в каком положении стоит ручка терморегулятора. Её нужно повернуть по часовой стрелке, ведь если она стояла в минимальном положении, то и вода не нагревалась как следует. В зависимости от того, какая была указана температура, тэн разогревался только до этого показателя. Также вероятен вариант срабатывания защитного термостата. В таком случае стоит включить кнопку тепловой защиты и проверить стала ли нагреваться вода. Такие кнопки у разнообразных моделей и производителей находятся в разных местах, поэтому стоит найти эту информацию в инструкции.

Когда индикатор не светится


О более серьёзных причинах данной проблемы может сигнализировать выключенный индикатор, когда лампочка не горит. Это скорее всего означает поломку, связанную с тэном (сгорание, поломка переключателя, образование большого количества накипи), клапаном (он мог сломаться) или платой управления (она перестала работать). В любом случае вам придётся разобрать бойлер и проверить какая неполадка приключилась. Тут необходимо умение, поэтому если вы не уверены в своих силах - лучше вызвать мастера.

Когда вода нагревается недостаточно


Есть также и третий возможный вариант - вода греется но достаточно плохо и не может нагреться до установленной температуры. Такие проблемы зачастую напрямую связанны с ТЭНом. Это не значит что он сломался, но скорее всего на нем присутствует достаточно большое накопление накипи, и его нужно либо почистить, либо заменить. Второй возможный вариант - неисправность терморегулятора, который устанавливает неправильную температуру нагрева. Все проблемы абсолютно решаемы и вам не потребуется менять бойлер на новый для того чтобы он вновь заработал на полную мощность.





На правах реклами