Ми у Facebook
16.03.2018, 15:55

Ребенок просит игрушку: что делать?

Дети часто просят вас купить игрушки. Иногда вы можете сказать «да», но порой просто необходимо сказать «нет». Правильный ответ учит ребенка уважать других людей, искать компромиссные решения и контролировать себя.
Сегодня, когда детские игрушки оптом предложены в огромном ассортименте, ребенку хочется получить все новые и новые вещи.

Учимся слушать вопрос


Итак, ребенок обращается к вам с просьбой о новой игрушке. Следующие советы будут полезны вне зависимости от того, какие решение вы примете:

• Если ребенок обращается к вам вежливо, для начала похвалите его за хорошие манеры.

• Если ребенок требует, угрожает, впадает в истерику, оскорбляет вас, реагировать нужно строго. Например, можно сказать: «Перестань ныть. Говори со мной нормальным голосом».

• После того, как вы похвалили своего ребенка за вежливое обращение, оцените его просьбу. Продемонстрируйте, что все услышали и обдумали. Так дети видят, что взрослые относятся к ним внимательно.

• Сделайте паузу и решите, соглашаться или нет. Задайте себе вопрос: «Мне лучше согласиться или отказать»? Если вы решили сказать «нет», подумайте, есть ли компромиссное решение. В любом случае, последовательные и честные ответы научат ребенка правильно задавать вопросы.

Учимся отказывать


Говорить «нет» может быть тяжело. Ведь вы хотите, чтобы ваши дети были счастливы. Но иногда это просто необходимо. Каждый человек должен понимать – у него не всегда будет то, чего ему хочется.

Чтобы отказ был сформулирован правильно, воспользуйтесь следующими подсказками:

• Сначала объясните причину своего решения. Это поможет ребенку вас понять и не обидеться. Например, скажите «Сейчас у нас нет денег на эту игрушку» или «Мы купим ее в следующий раз».

• «Нет» должно означать «нет», а не «может быть». Если вы откажете, а затем сдадитесь, ребенок обязательно запомнит это. В следующий раз он поймет, что нужно настаивать, и тогда можно получить желаемое.

• Предложите альтернативный вариант. Например, «Я не могу купить это, потому что игрушка слишком дорогая. Но мы можем сходить в кафе и съесть мороженое».

• Если ребенок принимает отказ спокойно, похвалите его за это. Скажите, что цените его понимание и поддержку.





На правах реклами