Ми у Facebook
16.03.2018, 16:30

Почему необходимо всегда спать на чистом постельном белье?

Если бы вы увидели свою кровать под микроскопом… Такое зрелище может шокировать. Вы можете делить постель с тысячами живых существ. Чистое белье – это нечто большее, чем комфорт и аккуратность. Это вопрос здоровья.
На белье постоянно накапливаются пот, пылевые клещи, клопы, бактерии частички кожи, физиологические жидкости.

А плохая гигиена вредна для организма. Так что купить постельное белье – половина дела. Нужно всегда поддерживать его в чистоте.

Аргументы в пользу чистоты


Почему же так важно часто менять простыни, пододеяльники и наволочки? Вот несколько причин делать это:

• С человеческого тела на кровать переходит множество бактерий. Они живут не только на омертвевшей коже. Микроорганизмы есть в любой физиологической жидкости. Они быстро размножаются и возвращаются к вам. Если у вас есть порезы, ссадины или даже прыщ, высока вероятность развития инфекции. Обычно иммунная система справляется с бактериями. Но если она ослаблена, возрастает риск развития заболевания. Пусть вы и принимаете душ перед сном, но утром кожа все равно будет покрыта бактериями.

• Пылевые клещи любят жить в одеялах и подушках. Они питаются спорами плесени и частичками омертвевшей кожи людей и животных. Каждый из нас каждый день теряет около миллиона клеток кожи. Это значит, что кровать превращается в шикарный обеденный стол для клещей. Эти насекомые могут вызывать астму, провоцировать кашель, хрип, чихание, насморк, кожную сыпь, покраснение глаз.

• Домашние животные часто влезают в кровать. Собака или кошка, свернувшаяся калачиком на кровати, выглядит очень мило. Но подумайте, где животные были перед этим. Они переносят на белье пыль, шерсть, клещей, глистов, бактерии. Существует вероятность передачи болезни от животных к людям, а затем от человека к человеку. Такова цена за то, чтобы спать в одной кровати с вашими пушистыми друзьями.

• Распространение инфекции. Если кто-то в доме заболел, очень важно часто менять ему постельное белье. Это помогает предотвратить распространение болезни. Не стоит рисковать.

• Чистое белье помогает крепче спать. Вы сами знаете, какое это приятное ощущение – ложиться на свежие простыни.





На правах реклами