Ми у Facebook
18.03.2018, 17:02

Как не одалживать деньги друзьям и родственникам?

Одна из самых неудобных вещей (во всяком случае, для многих людей) – попросить друга или родственника одолжить деньги. Особенно неприятно, когда в ответ на просьбу получаешь отказ. И этот отказ вполне оправдан.
Одалживать близким людям нежелательно, иначе можно потерять и деньги, и хорошие отношения. В таких случаях лучше оформить кредит онлайн, например, по ссылке https://www.ideabank.ua/uk/private-clients/money-credit/ или найти средства иными способами. Но что делать, если просят о ссуде именно вас?

Учимся отказывать правильно


Вас просят занять денег, но вы не хотите этого делать? Чтобы преодолеть нерешительность, прислушайтесь к нашим советам:

• Сопротивляйтесь давлению. Многие люди откликаются на просьбу вопреки своему желанию, из-за неумения сказать «нет». Вы можете почувствовать, что на вас давят и требуют быстро принять решение. Вам не нужно говорить «да», если вы не хотите этого. Твердо решите отказать, и тогда это легче будет сделать.

• Попросите хотя бы 24 часа на размышления. Если это необходимо, скажите своему другу или родственнику, что вам нужно больше времени на обдумывание его предложения. Это может облегчить решение. У вас будет время, чтобы успокоить себя и убедиться в правильности отказа. Чтобы у человека не было ложных надежд, постарайтесь ответить быстро.


• Будьте тверды и кратки. Когда вы говорите с вашим другом или родственником, твердо объясните, что вы не можете предоставить ему ссуду. Например, скажите: «Я бы с удовольствием помог, но не в состоянии сделать это сейчас». Такой ответ не дает собеседнику больших возможностей для ответной аргументации.

• Не делайте обещаний, которые не сможете выполнить. Как только вы решили, что не будете давать деньги, открыто заявите об этом. Не говорите, что поможете в следующем месяце или когда-то еще. Впустую обнадеживать человека просто некрасиво. В будущем это может снова подтолкнуть его к неприятному разговору с вами. Вы должны понимать, что просьба многим людям дается нелегко.

• Не делайте исключений. Если вы действительно не хотите одалживать деньги друзьям или родственникам, одинаково относитесь к каждому из них. Выдача денег одному родственнику, но отказ от помощи другому, может спровоцировать конфликт внутри семьи. Твердо придерживайтесь своих убеждений. Если дали деньги одному человеку, будет сложно объяснить, почему другой сталкивается с отказом.


Чтобы не рассориться с близким человеком, говорите вежливо и четко аргументируйте свое решение.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ

Останні новини

25.04, 12:00 Прощання з Героями: У Рівному віддали останню шану Андрію Костюкевичу та Ігорю Кудріну

25.04, 11:36 Що робити, якщо розбився ртутний термометр: ефективні поради

25.04, 11:00 Роковин аварії на Чорнобильській АЕС: У Рівному відбудеться мітинг

25.04, 10:30 Двоє жителів Рівненщини втратили тисячі гривень, бо скористались шахрайською "допомогою"

25.04, 10:12 Нове життя: Жінка виїхала з Донеччини, народила на Кіровоградщині, а житиме на Рівненщині

25.04, 09:59 «Здав» неіснуюче житло трьом різним людям: жителя Рівненщини судитимуть за шахрайство

25.04, 09:39 У Майї свято: Рівненський зоопарк запрошує на частування до тапіра

25.04, 09:00 Завтра сесія облради: Про що говоритимуть рівненські депутати

25.04, 08:01 І у Рівному, і в Зорі, і в Сарнах: Декілька багатоповерхівок залишаться без газу

25.04, 07:34 Рівне сьогодні: На кількох вулицях міста не буде води