Ми у Facebook
26.03.2018, 11:37

Почему теплый пол не нагревается?

Если зимой система отопления внезапно перестала работать, в доме становится очень неуютно. Вы ищете мастера, он проверяет отопление и называет стоимость работ. Хотите сэкономить деньги и не платить за то, с чем можно справиться при меньших расходах? Тогда для вас есть хорошие новости.
Теплые полы от https://graviterm.com.ua зачастую можно «оживить» самостоятельно. Для этого нужно знать, из-за чего именно они не работают.

Вода и мусор в трубах


Это самая распространенная проблема водяных теплых полов. Когда пузырьки воздуха оказываются в трубе, они не дают воде свободно циркулировать в них.

При установке отопительной системы вам необходимо позаботиться о правильном заполнении трубопровода водой. Заливать жидкость в один конец трубки нужно до тех пор, пока она не начнет вытекать с другого конца. Удалить воздух можно, открыв трубы и пропустив по ним воду.

Вторая распространенная причина неработающего теплого пола - мусор. Именно поэтому производители рекомендуют всегда промывать трубки перед подключением к котлу. Мусор может повредить насос, смесительный клапан, создать засор в трубке.

Неправильный выбор напольного покрытия


Возможно, ваша система подогрева пола действительно хорошо работает, но верхний слой напольного покрытия слишком хорошо изолирует тепло.

Любой материал имеет определенный коэффициент утепленности. Обозначается от латинской аббревиатурой TOG. Какой бы материал вы ни использовали в качестве верхнего напольного покрытия, его рейтинг TOG должен быть не менее 2,5. Хорошо зарекомендовали себя некоторые виды деревянных покрытий, натуральный камень, керамическая плитка.

Неправильный монтаж или настройка системы


Чаще всего допускаются такие ошибки:

• Стяжка после высыхания сжимает трубки и препятствует нормальной циркуляции воды.

• Трубки изогнуты под слишком острым углом, из-за чего нарушается циркуляция жидкости.

• Резкое поступление воды под высоким давлением. Могут быть выведены из строя отдельные элементы системы.

Рекомендуем пользоваться услугами профессионалов для монтажа и ремонта системы теплого пола. Это позволит минимизировать риск ошибок.





На правах реклами