Ми у Facebook
26.03.2018, 15:02

Правила безопасного наружного освещения

Вечеринка под открытым небом или романтический ужин возле дома – отличные варианты приятного времяпровождения. Вполне естественно, что вам захочется создать приятное освещение на улице.
Но прежде чем использовать галогенные, диодные лампы или какие-либо еще источники освещения, нужно запомнить основные правила безопасности. Они помогут сохранить и здоровье, и материальное имущество.

Основные рекомендации


Всего нескольких базовых правил помогут вам сделать наружное освещение возле дома максимально безопасным:

• Используйте специальные влагозащищенные розетки. Рекомендованы устройства с индексом влагозащищенности IP44-IP65. Они должны иметь соответствующую маркировку и закрываться крышками. Обычные розетки, которые стоят у вас в комнатах, использовать запрещено. Такие же устройства необходимо использовать в гараже, подвале, ванной комнате, возле фонтана, бассейна. Также не забывайте о заземлении.

• Покупайте удлинители и светильники, рассчитанные на работу под открытым небом. Это относится ко всем устройствам, которые вы собираетесь использовать за пределами своего дома. На улице им нужно выдерживать повышенную влажность, сильный ветер, значительные колебания температуры. Обычная лампа для гостиной не рассчитана на такую эксплуатацию. На удлинителе или светильнике должна присутствовать надпись «для наружного использования» или аналогичная по смыслу.

• Проверяйте все осветительные приборы и провода перед началом эксплуатации. Если приборы для наружного освещения хранились в доме всю зиму, проверьте их перед подключением. Убедитесь в том, что изоляция не повреждена. Если сомневаетесь в безопасности какой-либо вещи, лучше ее отремонтировать или заменить.

• Внимательнее выбирайте место размещения светильников. Будьте осторожны при размещении наружных источников освещения рядом с бассейнами, фонтанами, садовыми прудами и любой водой. Также защищайте светильники и провода от контакта с химическими веществами, легковоспламеняющимися предметами (древесная щепа, сухая трава, бумага).

• Отключайте освещение, когда оно не требуется. Постоянная работа повышает риск перегрева. Кроме того, так вы сможете экономить электроэнергию. Можете настроить интеллектуальную систему наружного освещения и управлять ею с любого расстояния при помощи смартфона. Если вам долго нет дома, вы не можете вручную быстро отключить лампы во время урагана, дождя или снегопада.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ

Останні новини

25.04, 12:00 Прощання з Героями: У Рівному віддали останню шану Андрію Костюкевичу та Ігорю Кудріну

25.04, 11:36 Що робити, якщо розбився ртутний термометр: ефективні поради

25.04, 11:00 Роковин аварії на Чорнобильській АЕС: У Рівному відбудеться мітинг

25.04, 10:30 Двоє жителів Рівненщини втратили тисячі гривень, бо скористались шахрайською "допомогою"

25.04, 10:12 Нове життя: Жінка виїхала з Донеччини, народила на Кіровоградщині, а житиме на Рівненщині

25.04, 09:59 «Здав» неіснуюче житло трьом різним людям: жителя Рівненщини судитимуть за шахрайство

25.04, 09:39 У Майї свято: Рівненський зоопарк запрошує на частування до тапіра

25.04, 09:00 Завтра сесія облради: Про що говоритимуть рівненські депутати

25.04, 08:01 І у Рівному, і в Зорі, і в Сарнах: Декілька багатоповерхівок залишаться без газу

25.04, 07:34 Рівне сьогодні: На кількох вулицях міста не буде води