Ми у Facebook
03.04.2018, 17:27

Растительное масло: «польза» и «вред»

Каждый дом имеет в своих кухонных недрах хотя бы одну бутылку жидкого масла растительного происхождения. Сегодня модно покупать диковинное масло из тыквенных семян, льняных или виноградных косточек. Но так ли оправдана эта мера, что необходимо обходить стороной более доступное и не менее полезное подсолнечное?
Сотрудники ООО Агрозернохолдинг собрали топ пользы и вреда этого продукта.

Полезные свойства подсолнечного масла


1. В нерафинированном содержится высокая концентрация микроэлементов, витаминов, на которые богаты семена подсолнечника.

Это отличная заправка для салатов и других холодных блюд. Имеет насыщенный цвет и запах. Из недостатков – нельзя использовать для приготовления горячих блюд, жарить, поскольку высвобождаются вредные вещества, а полезные – уничтожаются.

Поэтому для жарки используется очищенное или рафинированное. Пользы от него практически никакой, а вот вреда – также нет.

2. Благотворное влияние на печень и пищеварительную систему, если употреблять в умеренных количествах.

3. Витамин Е в составе обладает эффектом обновления клеток, защиты от преждевременного износа.

4. Благотворно влияет на кожу не только изнутри, но и извне. Маски в домашних условиях, обертывания и прочие косметические процедуры при правильном проведении обеспечивают должный увлажняющий эффект.

5. Один из главных критериев – стоимость. Этот продукт самый доступный в Украине среди аналогов, что не может не радовать.

Вред подсолнечного масла


1. Чрезмерное употребление масла в пищу, как и все чрезмерное, негативно сказывается на организме.

2. Желчегонный эффект данного продукта может негативно сказаться на печени и желчном пузыре, если в желчегонной системе имеются проблемы.

3. Неправильное использование масла приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Применение нерафинированного для жарки, или только рафинированного в пищу прямо противоположно принципам здорового питания.

4. Очень высокий показатель калорийности. Растительное не значит диетическое. Учитывайте это при составлении рациона для худеющих или медицинской диеты.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ

Останні новини