Ми у Facebook
16.04.2018, 15:24

Как выбрать экспедитора для международных грузоперевозок?

Когда дело доходит до международных перевозок, выбор правильного экспедитора является первым шагом для построения успешного бизнеса.
Надежная транспортно экспедиторская компания должна быть вашим доверенным партнером. Давайте посмотрим, как правильно выбирать себе этого партнера.

Рекомендации по выбору экспедитора


Прежде чем остановиться на определенном поставщике транспортно-логистических услуг, проверьте его с учетом следующих нюансов:

• Понимайте свои потребности. Знайте, что вам конкретно понадобится, прежде чем вы даже начнете искать экспедитора. Определите, какой вид транспорта и какие конкретные услуги вам нужны, какой объем грузов вы планируете отправить.

• Изучайте свою отрасль. Знайте, что экспедитор может и не может сделать для вас. За что вы и он несете ответственность? Читайте различные блоги, правила, отраслевые требования, международные договоры и т.д.

• Может ли компания работать с несколькими типами перевозок? Вам может потребоваться импортировать только грузы из Китая по морю, или же доставлять товары из Вьетнама с помощью авиаперевозок и т.д. Есть ли у экспедитора возможности для этого?

• У компании есть опыт, который вам нужен? Например, умеет ли она работать со скоропортящимися продуктами питания, химическими веществами, автомобилями? У каждого экспедитора есть определенные направления деятельности. Желательно привести конкретный пример заказа, который компания уже выполняла ранее для кого-то.

• Является ли экспедитор членом каких-либо торговых ассоциаций? Присоединение к авторитетным сообществам – признак финансовой устойчивости и эффективности работы.

• Как будут управлять вашими операциями? Кто будет вашим контактным лицом для оформления документов, координации перевозки, решения возможных проблем? Это может быть один или нескольких человек, каждый из которых имеет определенные обязанности. Как осуществляется связь - через телефон, электронную почту, другими путями?

• Есть ли у компании сеть агентов в стране назначения? Это может быть жизненно важно для любых поставок, если возникают непредвиденные трудности за границей.

• Составьте список требований. Он включает все: дату отправки груза, скорость доставки, список отправляемых товаров, особые требования к упаковке и т.д.
• С какими перевозчиками сотрудничает компания? Это важно, если выбранный первоначально транспорт становится недоступным и нужно срочно найти альтернативу.

• Предоставляется ли страхование груза? В случае кражи, повреждения или потери товаров желательно получить компенса





На правах реклами