Ми у Facebook
16.04.2018, 17:16

Основные симптомы сердечного приступа у женщин

Сердечный приступ может по-разному проявляться у женщин и мужчин. Это связано с некоторыми физиологическими особенностями представителями обоих полов. Например, у мужчин чаще встречается сильная боль в груди, отдающая в левую руку. Вам следует знать, как именно проявляется эта проблема с сердечной мышцей, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью.
Только нормы показателей электрокардиограммы и осмотр врачом может точно показать состояние здоровья. Часто симптомы остаются практически незаметными, из-за чего на них можно не обратить внимания.

Признаки сердечного приступа у женщин


На проблемы с сердечной мышцей у женщин обычно указывают такие симптомы:

• Боль или дискомфорт в груди. Это наиболее распространенный симптом. Но у женщин он может проявляться несколько иначе, чем у мужчин. Может ощущаться сжимание, давление. Боль проявляется не только с левой стороны, но и в других частях груди. Создается такое впечатление, что тело попадает в сжимающиеся тиски.

• Боль в животе. Иногда люди путают боль в желудке, которая сигнализирует о сердечном приступе, с изжогой, гастритом язвой желудка, гриппом. Женщины могут ощущать давление, тяжесть в брюшной полости. Кардиологи сравнивают это ощущение со слоном, который сидит на вашем животе.


• Одышка, тошнота, головокружение. Если у вас возникли проблемы с дыханием без видимых причин, у вас может быть сердечный приступ. Если указанные симптомы сочетаются с описанными выше, стоит обратиться к врачу. На что это похоже? Может показаться, что вы только что пробежали марафон, даже если сидите в кресле.

• Потоотделение. Холодный пот – довольно часто встречающийся признак сердечного приступа у женщин. Это больше похоже на стрессовое потоотделение, чем на пот от занятий физическими упражнениями.


• Усталость. Некоторые женщины с сердечными приступами чувствуют себя очень уставшими, даже если они сидят неподвижно. Врачам такие пациентки говорят, что чувствуют себя очень слабыми. Например, они даже не могут принять ванну или приготовить обед.

• Боль в руке, спине, шее или челюсти. Этот тип боли чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Боль может быть постепенной или внезапной, она может усиливаться и ослабевать, прежде чем стать стабильно интенсивной. Если вы спите, это может разбудить вас.


Вам следует сообщать о любых необъяснимых или нетипичных симптомах своему врачу.





На правах реклами