Ми у Facebook
17.04.2018, 21:51

Телевизоры с изогнутым экраном: игра стоит свеч?

Производители телевизоров продолжают искать новые способы для привлечения покупателей. Одним из таких решений являются телевизоры с изогнутым дисплеем. Главным вопросом, возникающим у многих людей при выборе нового «ящика» - имеют ли эти новинки явные преимущества над привычными плоскими моделями. Давайте разбираться…

Дизайн


Хотите Вы этого или нет, но любой телевизор – это не только устройство просмотра медиаконтента, но ещё и часть интерьера. Первый вопрос, который стоит учесть при выборе между выгнутым и плоским, является эстетическим (что больше нравится лично Вам).

Что ж, устройства с изогнутым экраном выглядят современнее и стильно, что можно сказать и про смартфоны и мониторы. Возможно когда-то они будут казаться слегка вычурно, однако сейчас у всех именитых производителей флагманские модели являются выгнутыми.

Железно утверждать, что изогнутые телевизоры будут лучше смотреться в домашних условиях мы не можем. Но абсолютно всем нужно брать во внимание 2 вещи:

1. Изогнутые телевизоры (как правило) имеют большие габариты, в отличии от своих плоских собратьев при равной диагонали.

2. Вешать выгнутый телевизор на стенку - то еще мероприятие.

Традиционный для нашего времени плоский «телик» запросто вешается на любую вертикальную стену, на которой он имеет вид картины. Что касается «гнутых» устройств – старые модели частенько вообще не имели VESA крепления, а новые хоть и вешаются, но выглядят довольно несуразно из-за выпирания краев.

Важен ли размер?


Крайне спорный момент, присутствующий ныне при дискуссиях об изогнутости. В наличии у нас предположение о том, что такие устройства обеспечивают более высокое погружение в происходящее на дисплее.

В целом – это правда. Благодаря своей вогнутости, подобные модели дают зрителям некий эффект присутствия, немного растягивая визуально пространство экрана. Вместе с 4К-разрешением и высокой контрастностью, это даст большую глубину и вовлеченностью.

Но данный эффект не столь ощутим, как его малюют. Например, для 60-дюймового телевизора это преимущество находится в районе 1 дюйма, касательно диагонали и полградуса-градус, касательно поля зрения. А вот цена разнится не слабо.

Здесь стоит сказать, что не стоит сравнивать телевизор с экраном кинотеатра. Во-первых, эти экраны огромны сами по себе и дают большую зону комфортного просмотра (для этого их там и устанавливают). Во-вторых, картинка на эти экраны проецируется внешним устройством в отличии от ТВ.

Но и домашний телевизор с изогнутым экраном может превратить вашу гостиную в кинозал. Просто с меньшим количеством зрителей, которым к тому же для погружения в картинку лучше садиться поближе.

Угол обзора


Кстати выгнутость является минусом в плане углов обзоров. Такой 4К-телевизор диагональю 55-70 дюймов имеет меньшую область просмотра (35 градусов от центра).

Именно поэтому изогнутые телевизоры принято считать девайсами для эгоистов. Смотреть те же фильмы комфортно будет именно человеку, сидящему прямо по центру, относительно экрана. Отсюда делаем логичный вывод – чем больше диагональ такого телевизора, тем лучше.



Поэтому минимальной диагональю для такого ТВ можно принять 70 дюймов, так она позволит избежать излишней нагрузки на глаза при отклонении от центральной оси дисплея.

Отблески и искажения


Факт: глянцевые экраны отражают бьющий на него свет, в отличии от матовых. При чем высокая контрастность и яркость компенсируют эту проблему (Вы можете наблюдать это, повысив яркость дисплея смартфона находясь на улице при солнечной погоде).

Исходя из этого имеем растянутые отблески на поверхности экрана изогнутого телевизора, хоть они будут менее яркими, чем на большинстве плоских «теликов». Выход из этой ситуации – оптимальное размещение вашего устройства в помещении, дабы не было яркого света, попадающего на его поверхность и просмотр со слабым освещением.

Так же некоторые пользователи жалуются, что при присмотре может наблюдаться эффект «галстук-бабочка». Мол, картинка растягивается от центра к боковым краям экрана. Это довольно спорно, ибо зависит от угла обзора, да и у 4К-телевизоров с изогнутой матрицей подобного не наблюдается.

Вывод


Все довольно прозаично. При покупке крутого телевизора с большой диагональю, изогнутый дисплей будет добротным вариантом. Да, размеры будут неслабыми, но ведь и плоский ТВ с экраном в 70+ дюймов назвать миниатюрным язык не повернется. А вот зона комфорта будет достаточной для коллективного просмотра кино, телепередач или гейминга.

А вот выгнутые телевизоры с диагональю до 65” сулят больше неудобств и материальных затрат своим покупателям, так как ограничивают Вас в выборе места просмотра.





На правах реклами