Ми у Facebook
17.04.2018, 21:59

Дайджест о карповом удилище

Основные характеристики при выборе карпового удилища. Полезные советы по выбору карпового удилища для ловли трофейного экземпляра. Кто собирается на carpfishing советум прочитать.
Карп - это очень осторожная и очень сильная рыба. Успешная ловля трофейного карпа невозможна без соответствующего снаряжения, основным элементом которого является соответствующее карповое удилище. Ловля карпа связана с необходимостью выполнения сверхдальних забросов, и выуживанием крупных и сильных экземпляров рыб. Понятно, что для такой ловли основные требования к карповых удилищ это большая мощность, прочность и вязкость. Кроме этих особенностей, карповое удилище должно быть легким, максимально комфортным и удобным, ведь силовой бросок и борьба с большим и сильным соперником требует изрядной сноровки, знаний и умений.

Карповые удилища отличаются разнесенной на большое расстояние ручкой, прочными кольцами большего размера, чем на моделях, предназначенных для других типов ловли. Бывают двусоставные, трисоставные и телескопические. Принято считать, что чем меньше складов, тем удилище прочнее и надежнее. Однако, современные технологии позволяют сделать вполне надежным и телескопическое удилище. В арсенале настоящего карпьятника обычно удилища трех видов: для ловли, для определения рельефа дна, так называемое маркерной и сподовое - для заброса прикормки в точку ловли. Конечно, карповые удилища, как и другие, отличаются длиной и строем.

Карповые удилища разделяются на несколько видов в зависимости от задач, которые те выполняют: рабочие, маркерные и сподовые.

Рабочее карповое удилище используется для ловли карпа, благодаря их применению происходит заброс груза и выуживания карпа. Длину удилища рекомендуется подбирать, с учетом роста рыболова. При росте до 175 см подходящим будет удилище длиной 12 футов, если же рыбалка выше – лучше приобрести удилище с длиной 13 футов. Вид удилища подбирают в зависимости от условий ловли: для ловли на реке или в местах, где дно укрыто растительностью, необходимо выбирать максимально жесткий спиннинг.

Маркерное карповое удилище используется для изучений особенностей дна водоема. Используя маркерное удилище рыбак с опытом не только может узнать рельеф дна в месте ловли, но и подобрать подходящее место, чтобы точно подкормить рыбу и опустить насадку именно на прикормленном месте. Отличие маркерных удилищ состоит в том, что они отменно передают вибрации в руку рыболова. Для измерения глубины водоема в месте ловли можно использовать любое удилище, которое дает возможность закидывать грузило весом 80-100 грамм. Именно этого веса хватит, чтобы забросить грузило с поплавком и утопить его в месте, где необходимо узнать глубину.

Внешне маркерное карповое удилище похоже на обычное карповое удилище, оно имеет длину 3,5 метра.

Сподовое карповое удилище используется для заброса прикормочных ракет и шаров. Для того, чтобы сподовое удилище не сломалось, необходимо тщательно наблюдать за плотностью соединения колен. Сподовые удилища, рассчитанные на заброс тяжелого груза.

Большинство рыболовы для дальнего заброса пользуются фидерными удилищами, в составе которых, кроме оснащения числится кормушка. Подбор фидерного удилища для ловли карпа требует ответственного подхода: удилище должно быть надежным и крепким, ведь карп - сильная рыба, которая оказывает немалое сопротивление при ловле. Фидерное удилище должно обладать быстрым или средним ходом для полного контроля над рыбой, которая в любое время может затянуть леску в коряги.

На выбор типа удилища влияют многие факторы, это и особенности водоема, и размер рыбы, которую вы планируете поймать и личные предпочтения самого рыбака. Но главное, правильно подобрать производителя. Помните, удилище это тот аксессуар, экономить на котором не стоит.

Опытные рыбаки, рекомендуют остановить выбор на проверенных производителях, к числу которых относят Century, CORMORAN, DAIWA, ESP, FOX, KORUM, NASH. Выбрав продукцию этих брендов, вы сможете быть уверены в ее качестве и надежности.

Купить карповые удилища любого вида и от любого производителя вы сможете в сети магазинов «Рыбалка» и на mirrybolova.com.ua. Спешите за покупками, поскольку именно сейчас в магазинах скидки на весь ассортимент товаров в размере 20%.





На правах реклами