Ми у Facebook
25.04.2018, 15:41

Что формирует стоимость картины

Для внешнего мира ценообразование в искусстве – загадка. Почему одни картины никого не интересуют, а другие продаются за десятки миллионов долларов?
Обычному человеку проще купить картину в Киеве, ориентируясь на красоту рисунка. Искусствоведы руководствуются и другими соображениями. Какими именно? Об этом мы и расскажем.

Особенности ценообразования в искусстве


Основные факторы, влияющие на стоимость картины:

• Аутентичность. Подделка мало для кого представляет интерес. Всем нужны подлинники. Подтвердить это может или подпись художника, или свидетельство экспертов. Иногда бывает так, что картину признают подлинной, а спустя годы она оказывается подделкой.

• Известность художника. Люди искусства часто становятся известными уже после смерти. А при жизни они должны быть модными, чтобы хорошо продавать свои произведения. Одна и та же картина может подорожать в десятки раз за несколько лет. Все дело во вкусах публики.

• Значимость художника в мире искусства. Некоторые творцы вечны. Имена Рембрандта или Рубенса, Леонардо или Рафаэля, Пикассо или Матисса говорят сами за себя. Они будут цениться всегда. Ценность картины также повышается, если художник принимал участие в известной выставке.

• История жизни и творчества. Жизнь художника тоже имеет значение. У него была несчастная любовь? Он страдал от безумия или вредных привычек? Переживал сложные моменты? В качестве примера можно рассмотреть Ван Гога. Он ценится как основоположник экспрессионизма. Но ценность его картин повышается и благодаря трагической жизненной истории художника.

• В какой период творчества была написана картина? Некоторые периоды карьеры художника ценятся выше, чем другие. Поздний Ван Гог ценится больше, чем ранний. Ренуар 1870-х годов будет стоить дороже, чем поздний. Самый ценный Пикассо – из начала 1930-х годов.

• Типичность. Картина должна быть хорошо узнаваемой. Люди, которые ее видят, должны быстро понимать, что именно находится перед ними.

• Качество живописи. Принимаются во внимание эмоциональная сила, подбор красок, цветовая насыщенность и некоторые другие факторы.

• Тематика картины. В традиционной живописи некоторые предметы определенно более желательны, чем другие. Портреты красивых женщин всегда будут продаваться лучше, чем изображения мрачных стариков. Сцены смерти не одобряются. Библейские сюжеты не в моде. Но работа великого мастера способна преодолеть все правила.

• Состояние картины. Со временем живопись стареет. Чем лучше она сохранена, тем выше ее стоимость.

• Происхождение полотен. История самой картины может повлиять на ее ценность. Кто ее продавал? В каких галереях и музеях она выставлялась? Какому коллекционеру принадлежала? Например, имя фельдмаршала Геринга в списке предыдущих владельцев вашей картины – не обязательно бонус.





На правах реклами