Ми у Facebook
30.04.2018, 09:59

Как согнуть профильную трубу с помощью газовой горелки?

Труба стальная гнется довольно просто даже без применения специальных инструментов. Есть несколько приемов, с помощью которых арматура получает заданную форму. Здесь мы рассмотрим один из приемов – формирование изгиба при помощи паяльной лампы и песка. А если вам нужен качественный металлопрокат, перейдите по ссылке www.budkombinat.com.ua/truba.php. Металлобаза предоставит вам все необходимые изделия в широком ассортименте.

Инструменты и материалы


Вот что вам понадобится для работы:

• Газовая горелка.

• 2 деревянные заглушки в соответствии с размером и формой профиля.

• Дрель.

• Газовая горелка.

Кварцевый песок. В качестве замены можно использовать и обычный. Но его следует тщательно просеять, чтобы удалить все посторонние примеси.

Пошаговая инструкция


Теперь приступаем к работе. Выполните следующие действия:

1. Плотно закройте деревянной заглушкой один край трубы.

2. Чистый подготовленный песок засыпьте в трубу. Слегка встряхните ее, чтобы пустоты были закрыты песком.

3. Второй край трубы также закройте деревянной заглушкой.

4. Просверлите небольшое отверстие в одной из деревянных заглушек. Оно понадобится для отвода горячего воздуха при нагревании трубы.

5. Сделайте отметку в том месте, где необходимо согнуть трубу профильную.

6. Равномерно прогревайте трубу газовой горелкой в отмеченном месте. Когда металл станет пластичным, согните его. Внимательно следите за тем, чтобы не допустить перегревания металла. В противном случае сталь станет менее прочной, на ней появится окалина.

7. Выньте заглушки, удалите песок. Если не получается извлечь заглушки, немного разогрейте концы трубы.

Песок сначала следует просеять. Затем высыпьте его на металлический лист и прогрейте. Когда песок перестанет дымиться, остудите его и пересыпьте в чистую емкость. Хранить его желательно герметично закрытым, чтобы он не впитывал влагу. Песок позволяет более равномерно распределить нагрев, что предотвращает деформацию и разрыв трубы.

Благодаря такому методу легко гнется труба квадратная из стали, алюминия. Если у вас есть под рукой все описанное выше, но нет трубогиба, эта хитрость может оказаться весьма полезной.





На правах реклами