Ми у Facebook
09.05.2018, 18:36

Скрытые опасности водопроводной воды

На водоочистные сооружения возлагается ответственность за обеспечение населения чистой водой. Но не всегда из наших кранов течет именно та жидкость, которая описана в нормативах. С каждым годом все больше загрязняющих веществ попадает в реки, озера и грунт. Далеко не всегда устаревшая инфраструктура справляется с ними. Поэтому использование бытовых фильтров зачастую является просто необходимым.
Примеры таких высокоэффективных очищающих устройств можно увидеть здесь - https://aquavin.com.ua/ru/catalog/filtry_dlya_vodi/.

Химические вещества из крана


Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных химических загрязнителей водопроводной воды:

Фториды. Подавляют функцию щитовидной железы, ослабляют иммунитет, повреждают зубную эмаль. Повреждают кости, повышая риск переломов. Несколько исследований показали, что фториды нейротоксичны.

Хлор. Хлор обычно используется для дезинфекции воды в бассейнах и гидроочисных сооружениях. Он снижает риск таких заболеваний, как вирусные гепатит, холера, брюшной тиф, сальмонеллез. Но при чрезмерных концентрациях химикат вызывает преждевременное старение кожи, сухость слизистых оболочек.

Мышьяк. Отравление мышьяком вызывает обширные проблемы с кожей, нарушение функционирования внутренних органов, повышает риск развития генетических отклонений.

Свинец. В отличие от хлора, свинец, растворенный в воде, не вызывает никаких изменений ее цвета, запаха или вкуса. Он чрезвычайно токсичен и особенно опасен для нервно-мышечной системы. Постепенно накапливаясь в органах, может вызывать в них необратимые изменения.

Радиоактивные элементы. Радиоактивные элементы чрезвычайно опасны, поскольку они непрерывно выделяют ионизирующее излучение при распаде. Эти высокоэнергетические излучения могут вызвать клеточное повреждение, изменить ДНК и вызвать аномальное деление клеток.

Токсичные органические соединения. Трихлорэтилен, перхлорэтилен, перхлорат и атразин - лишь некоторые из них. Могут вызвать заболевания мозга, печени, почек. Замедляют умственное развитие.

Броматы. Повреждают почки, печень, щитовидную железу. Когда концентрированный раствор гипохлорита натрия используется при хлорировании воды, содержащей бромид, это может привести к образованию бромата натрия.

Хром. Известен сильной генотоксичностью.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ