Ми у Facebook
14.05.2018, 02:22

Правила использования шипованной резины

Применение шипованной резины основано на ее улучшенном сцеплении с обледенелой дорогой. Расскажем подробнее, на что обратить внимание при покупке шипованной резины, как правильно ее эксплуатировать и опишем некоторые нюансы хранения шипованных шин.
Применение шипованной резины основано на ее улучшенном сцеплении с обледенелой дорогой. Шипы как бы вгрызаются в лед и обеспечивают постоянный контроль над автомобилем практически на всех покрытиях в зимний период времени. Однако при ее использовании существуют некоторые моменты, о которых хочется поговорить более подробно, а именно на что обратить внимание при покупке шипованной резины, как правильно ее эксплуатировать и, конечно же, опишем некоторые нюансы хранения шипованных шин.

Правильный выбор шипованной резины – одно из гарантий ее долгой и качественной эксплуатации.


Стоит обратить внимание на цену такой покрышки и производителя. В настоящее время рынок наводнили недорогие китайские аналоги известных брендов, от которых все же стоит отказаться в пользу более известных производителей. К тому же при выборе обратите внимание на вид шипа, на его форму и материал изготовления. Более долговечными являются шипы округлой формы, выполненные из металла или сплавов алюминия. Обратите внимание и на то, насколько шип выступает над уровнем резины. Над поверхностью должна выступать лишь рабочая поверхность шипа из особо прочного сплава. Если все же у вас возникают сомнения, то лучшим способом будет приобретение качественных покрышек с последующим шипованием их на специализированном сервисе, где вам обязательно дадут гарантию на весь срок их эксплуатации.



После установки на автомобиль шипованной резины хорошего качества, она должна вам прослужить, как заверяют специалисты сайта Autocapriz, минимум 40 тысяч километров. Однако в данном случае все будет зависеть от правильности эксплуатации и от манеры вашей езды. Существуют некоторые универсальные рекомендации по использованию шипованной резины, о которых мы собственно сейчас и поговорим.

Сразу после установки на ваш автомобиль данная резина должна пройти процесс так называемой обкатки. Он составляет примерно 300–500 км. В этот период не рекомендуется ездить со скоростью более 70 км/час, а также воздержаться от резких торможений и ускорений. В данный период наиболее часто у неосведомленных водителей происходит потеря шипов.

Помните, что использовать шипованную резину необходимо только в зимний период времени. Оптимальной для ее эксплуатации является езда по обледенелой и заснеженной трассе. Использование на сухом асфальте приводит к повышенному износу рабочей поверхности шипа, а также разрушает асфальтное покрытие. Поэтому переобувайте автомобиль только после наступления холодов и меняйте ее сразу же после наступления оттепели.

1. Избегайте резких разгонов и торможений во время эксплуатации шипованных шин.

2. Не рекомендуется превышать и установленный производителем скоростной режим.

3. Старайтесь не наезжать на выбоины, бордюры, особенно на большой скорости.

Все это может привести к преждевременной потере шипа.



Постоянно следите за количеством шипов на покрышке. Их отсутствие в некоторых местах может привести к разбалансировке колеса и, как следствие, неравномерному износу шины. Применяйте шипованную резину сразу на всех 4 колесах автомобиля. Использование ее лишь на ведущих осях не гарантирует вам полной безопасности и хорошей управляемости на скользкой дороге. Следите за давлением в шинах, это также способствует быстрому износу шипов.

Наиболее частой причиной потери шипа является коррозия его обоймы, которая удерживает его в толще резины. Поэтому особое внимание стоит уделить межсезонному хранению резины в прохладном, но сухом помещении. Покрышки должны храниться в чистом виде, желательно с нанесением специального влагоотталкивающего консервирующего состава.

При эксплуатации будьте внимательны и осторожны, ведь наличие шипованной резины предоставляет вам некоторые преимущества, которых могут быть лишены другие участники дорожного движения. Поэтому при резком торможении всегда смотрите в зеркало заднего вида: нет ли там автомобилиста на летней резине. Не забудьте также поместить соответствующую наклейку на заднее стекло автомобиля, дабы известить других участников движения о наличии данной резины с шипами, установленной на ваш автомобиль.

Стоит еще упомянуть, что использование шипованной резины запрещено в большинстве стран Евросоюза. Поэтому если вы любите путешествовать, уточните, нет ли в этой стране ограничения на их использование, иначе туда вас могут просто не пустить.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ