Ми у Facebook
21.05.2018, 16:54

Как рассортировать одежду перед стиркой?

То, что вы делаете перед включением стиральной машины, не менее важно, чем ее применение. Речь идет о правильной подготовке одежды. Правильно ее осуществляя, вы не только обеспечиваете сохранность вещей, но и значительно продлеваете срок эксплуатации бытовой техники. Если же поломка случилась, отремонтировать стиральную машину помогут здесь - techservice.vn.ua/uslugi/remont-stiralnyh-mashin.html.

Предварительная сортировка


Это самый важный этап подготовки к стирке. Распределяя вещи по цвету, тканям, весу, текстуре, вы можете избежать многих проблем. Желательно одновременно чистить вещи разного размера, чтобы обеспечить более равномерную циркуляцию белья в барабане.

Рассортируйте одежду по следующим категориям:

• Цвет. Отделите светлые ткани от темных. Белые вещи необходимо стирать отдельно от всех остальных. То же самое касается новой цветной одежды. С нее поначалу может облезать краска. При стирке предмета в первый раз добавляйте 100 мл белого уксуса. Он минимизирует обесцвечивание. Продолжайте стирать вещи отдельно до тех пор, пока вода не перестанет окрашиваться.

• Материал. Отделите натуральные ткани от искусственных. Синтетические волокна могут впитывать масла, которые выделяются при стирке из натуральных тканей. Эти масла могут сделать пятна более заметными. Учитывайте требования к стирке разных материалов. Например, шерсть стирают в холодной воде, а хлопчатобумажные изделия – в горячей.

• Вес, структура. Изделия из легкого трикотажа, с кружевной отделкой требуют более аккуратного обращения. Белье следует стирать отдельно от джинсов. Отбирайте вещи примерно одинакового веса, чтобы они распределялись в барабане равномерно.

• Загрязнения. Очень грязные вещи нужно стирать отдельно от тех, на которых есть лишь небольшие пятна. Земля, машинное масло и другие загрязнения могут переходить из одних предметов на другие. Очень грязные изделия сначала нужно очистить до такого уровня, чтобы их можно было смешивать с другими вещами.

Еще несколько советов:

• Всегда учитывайте рекомендации производителя одежды.

• Не смешивайте шелк, шерсть, спандекс или другие чувствительные к хлору материалы с вещами, которые вы планируете отбеливать.

• Одеяла, покрывала и большие коврики следует мыть отдельно из-за их размера.

• Многоразовые пеленки необходимо стирать отдельно.

• нейлоновые чулочно-носочные изделия следует поместить в сетчатый мешок для стирки и сушки.





На правах реклами