Ми у Facebook
27.05.2018, 15:17

Как бегать в дождливую погоду?

Плохая погода еще не означает, что вам придется отказаться от тренировки или соревнования по бегу. Тем не менее, дождь требует от спортсменов большей осторожности, а также некоторой дополнительной подготовки. Кроссовки Saucony – один из элементов экипировки. Об остальных мы расскажем далее. Но помните – если начинается гроза с громом и молниями, прячьтесь в помещении. Не нужно рисковать здоровьем и жизнью. Тренировка не стоит того, чтобы получить удар молнии.

Подготовка к бегу под дождем


Сайт Estafeta собрал основные рекомендации для спортсменов, желающих не пропускать тренировку из-за плохой погоды:

• Носите кепку с козырьком. Она закрывает глаза от воды, чтобы вы могли внимательно следить за окружающей обстановкой. Летом надевайте кепку с перфорацией, чтобы не перегреться. Если на улице холодно, дождливо и ветрено, выберите более плотный головной убор. Не забывайте и о защите ушей.
• В холодное время года одевайтесь послойно. Самый важный слой - тот, который ближе всего к вашему телу. Эта одежда должна быть изготовлена из полипропилена или другого материала, хорошо отводящего влагу от тела. Внешний слой должен быть водонепроницаемой курткой или жилеткой. Не надевайте водонепроницаемый дождевик. Он препятствует отводу тепла и влаги от тела.
• Не надевайте слишком много одежды. Ношение большего количества слоев не позволит вам быстрее высохнуть. Если только вы не используете зонтик, то все равно промокнете. Придется носить на себе много мокрой и тяжелой одежды. Подбирайте костюм так, будто это обычный сухой день.
• Будьте хорошо заметными. Верхняя одежда должна быть светлой, яркой, желательно со светоотражающими полосами. В дождь видимость у водителей автотранспорта ухудшается. Если вы бегаете возле дорог, пересекаете их, вас должны видеть с как можно большего расстояния.
• Защитите электронику. Сложите гаджеты в водонепроницаемую сумку или легкий рюкзак. Или просто оставьте все устройства дома.
• Смотрите под ноги. Старайтесь избегать попадания в лужи. Если бегаете по грунтовым тропинкам, помните, что мокрые ветки и камни становятся скользкими.
• Если вы участвуете в гонках, принесите дополнительный комплект одежды, носков. Переоденьтесь в него сразу же после финиширования. Желательно сменить все нижнее белье.





На правах реклами