Ми у Facebook
23.06.2018, 23:18

Как правильно использовать докатку

Докатка – это небольшое аварийное колесо, которое используется для непродолжительной поездки в тех случаях, когда нельзя отремонтировать проколотую шину на месте. Поскольку это не полноценная замена обычного колеса, существуют определенные особенности использования докатки. Хотя автошины от rezina.ua достаточно прочные и надежные, неожиданности на дороге могут случиться со всеми. Поэтому нужно знать, как в случае необходимости использовать докатку.

Правила безопасного вождения с аварийным колесом


Если вам пришлось установить докатку, следует запомнить ответы на три главных вопроса:

• Как быстро вы можете ездить на докатке? Это изделие никогда не было предназначено для езды с такой же скоростью, на которую рассчитаны обычные шины. Поэтому никогда не превышайте скорость 80 км/ч. Желательно ехать не на максимальном пределе, а немного медленнее.

• Сколько можно проехать с докаткой? Как правило, максимальный запас хода составляет 80 км. Задача запасного колеса – позволить вам добраться до шиномонтажа или другого места, где можно осуществить ремонт.

• Как установка докатки влияет на другие колеса? Как уже отмечалось, езда на аварийном колесе не является долгосрочным решением. Если придерживаться ограничений по расстоянию и скорости, ничего плохого случиться не должно. В противном случае из-за повышенной нагрузки другие шины могут изнашиваться быстрее.


Особенности ухода


Хотя докатка используется лишь время от времени, ее желательно регулярно осматривать на предмет наличия повреждений. Даже если аварийное колесо просто лежит в багажнике, меняйте ее так часто, как указано в инструкции производителя. Если таковых рекомендаций нет, желательно обновлять колесо каждые 8 лет.

Прочие рекомендации:

• Регулярно проверяйте давление в колесе. Все шины со временем теряют воздух, особенно при температурных колебаниях. Рекомендуется проверять давление так же часто, как и в обычных шинах, - перед каждым выездом на дорогу.

• Также проверяйте докатку при каждой замене шин. Просто попросите специалиста автосервиса осмотреть аварийное колесо.

• Если запасное колесо повреждено, лучше заменить его, а не пытаться ремонтировать. Поврежденное изделие вряд ли будет работать хорошо даже после ремонта. Поэтому полная замена важна для вашей собственной безопасности. Кроме того, использование полноценной докатки продлевает срок эксплуатации других элементов автомобиля.





На правах реклами