Ми у Facebook
27.06.2018, 12:17

Как отучить кошку от порчи натяжного потолка?

Натяжной потолок – конструкция достаточно прочная. Пленка хорошо выдерживает значительную нагрузку. А вот острыми предметами повредить ее проще. А кошачьи когти как раз остры. Проблема в том, что коты очень любят залезать под пленку и портить ее. Хорошая новость заключается в том, что небольшие повреждения легко устранить. Но еще лучше вовсе не подпускать животное к запретной зоне.
Хотите узнать, во сколько обойдется монтаж натяжной конструкции для вас? Тогда зайдите сюда - https://artpotolok.kiev.ua/raschet-stoimosti/.

Причины


Натяжной потолок привлекает кота по нескольким причинам:

• Животное интересуется всеми новыми предметами в доме. Оно старается незамедлительно их обследовать.
• На глянцевой поверхности пленки отражаются различные объекты, появляются блики от осветительных приборов. Животному хочется поиграть с ними. А если на пленку сядет муха, инстинкт охотника заставляет вашего Барсика бросаться на нее.
• Кошек привлекают высокие труднодоступные места. Темное пространство между пленкой и основным потолком – настоящая приманка для активного домашнего питомца.

Решения


Сразу же предупреждаем – кричать на животное и бить его нельзя. Оно все равно не поймет, за что его наказывают.

Вот какие идеи могут помочь:

• Постарайтесь ограничить доступ к потолку. Кот может добраться до него по шторам или мебели. Сделайте эти объекты неприятными для животных. Прикрепите к шторам или мебели двусторонний скотч, полоски алюминиевой фольги, наждачной бумаги, пластиковые коврики с острыми выступами.
• Многие кошки не любят запах цитрусовых и ментола. Распылите эфирные масла лимона, апельсина, лайма на сам потолок. Хорошо помогают запахи уксуса, чеснока, лука. В качестве дополнительного средства можно использовать сильно пахнущую парфюмерию. Шторы не обрызгивайте, поскольку на них могут остаться пятна. Некоторые виды мебели тоже можно обработать таким образом. Но сначала проверьте, не оставляют ли выбранные вами средства пятен.
• Отвлеките кошку, создав ей условия для игр. Можете приобрести специальный домик для животного, или же сделать его самостоятельно. Постелите мягкий коврик на подоконнике. Установите столбик и несколько платформ, по которым кот может прыгать и точить когти. Прикрепите игрушку на нитке. Проявите фантазию. Есть немало способов развлечь животное.

Если натяжной потолок все же получил серьезные повреждения, мы рекомендуем закрыть отверстие скотчем, а затем вызвать специалиста для ремонта.





На правах реклами