Ми у Facebook
30.06.2018, 00:44

Как размягчить твердую пятку на ботинках?

Для улучшения фиксации и защиты части стопы в мужских ботинках есть укрепленная пятка. Но порой она настолько твердая, что ее требуется размягчить. Чтобы этого не случилось, нужно внимательно выбирать обувь. Но если уж довелось купить ботинки с проблемным задником, наши советы помогут сделать их более комфортными.

Размягчаем пятку в домашних условиях


Все описанные ниже методы подходят для обуви из натуральных материалов: кожи, нубука, замши. Если же ничего не помогло, можно купить мужские ботинки новые.

Вот несколько рекомендаций для размягчения и разнашивания обуви:

• Аккуратно, легкими ударами отбивайте задник до тех пор, пока он не станет достаточно мягким. Для этого вам нужен обычный молоток. Проложите между ним и обувью ткань или плотную бумагу, чтобы не повредить кожу. Как раз таким способом часто размягчают пятку на берцах в армии.
• Используйте специальную «растяжку». Это химический состав в форме спрея или крема, который помогает растянуть кожу. Найти это средство можно в обувных магазинах. Обязательно применяйте его в соответствии с инструкцией. Уточняйте у продавца, подойдет ли средство именно для того материала, из которого изготовлены ваши ботинки.
• Наденьте толстые шерстяные носки (можно даже две пары) и разносите в них ботинки. Возможно, так придется походить и несколько дней. Если еще думаете над возвратом или обменом обуви, ходить нужно только в помещении. Запачканную обувь с истертой подошвой продавец имеет право не принимать обратно. Попробуйте смочить носки водой или спиртом (одеколоном, водкой). На форумах многие люди утверждают, что это делает разнашивание более эффективным.
• Натрите пятку мылом, парафином, глицерином, касторовым маслом. Все эти средства размягчают кожу. Вам будет проще разнашивать ботинки. На форумах некоторые люди советуют использовать для этого и сливочное масло. Но желательно опробовать его на небольшом участке кожи, чтобы убедиться в отсутствии пятен.

Мы еще раз повторяем – лучше предотвратить проблему, чем впоследствии устранять ее. Если хотите, внимательно выбирайте обувь по размеру. Если покупаете ее в интернет-магазине, тщательно измерьте длину стопы. Выбирайте тот магазин, который предоставляет возможность обмена или возврата товара.

Помните, что носить неудобную обувь опасно для здоровья. Вы можете страдать от натираний, волдырей, натоптышей, мозолей. Если не устранить проблему, со временем появится боль в ногах





На правах реклами