Ми у Facebook
16.07.2018, 13:58

Симптомы бытовой аллергии, способы лечения и профилактика

Международные исследования показали, что 30% населения планеты - это люди страдающие от разных форм аллергии. Одной из самых распространенных видов считается бытовая аллергия. Здесь аллергенами выступают пыль, плесень, химические вещества и прочее.
Аллергической реакцией называется чувствительность организма к определенным веществам, способным вызывать непривычные реакции во время тесного контакта с ними. Существует множество аллергенов, которые окружают нас в повседневной жизни. Даже прячась дома от сезонной аллергии, не факт что она не найдет вас в домашней обстановке в качестве бытовых аллергенов. Одним из факторов развития бытовой аллергии выступает пассивное курение.

Чтобы не мучатся от симптомов аллергии, медициной были разработаны антигистаминные препараты, направленные на подавление рецепторов, которые вызывают аллергические реакции.

Противоаллергические таблетки можно купить без рецепта, но лучше всего заказать через справочный портал Аптекин, где удобно сравнивать цены в аптеках вашего города.

Чтобы понять на какое вещество домашнего обихода реагирует организм, необходимо обратиться к врачу-аллергологу, который назначит схему для аллерготестов.

Разновидности бытовых аллергенов


Самый распространенный путь попадания аллергена - это органы дыхания. Среди симптомов, наиболее распространенные: сухой кашель, насморк, нехватка воздуха, заложенность носовых проходов. Вследствие длительного контакта с аллергенами бытового происхождения развивается риск аллергического ринита, астматического бронхита или бронхиальной астмы.

Список аллергенов среди домашнего обихода весьма широк. Вот наиболее популярные среди них:

•Домашняя пыль. В общих чертах это микроскопический мусор, состоящий из частиц шерсти, бумаги, мертвого эпидермиса, волос, насекомых, волокон от ткани и другое. Однако главный враг - пылевой клещ. В связи с этим появляются симптомы одышки, приступообразного кашля, слезотечения, чихания, крапивницы или экземы.

•Грибковая плесень. Такая аллергия появляется в сезон жары, когда споры грибов имеют широкое распространение. При попадании спор через дыхательные пути может появиться кашель, удушье, заложенность носа. Если грибковые частицы попали в желудок: боль в желудке, зуд в полости рта, тошнота, понос или рвота.

•Насекомые. Аллергические реакции могут возникать при вдыхании частей насекомых или их отходов, от укуса или жала. Наиболее опасные симптомы возникают от жалящих насекомых: отек Квинке, анафилактический шок.

• Предметы бытовой химии. Это связано с широким распространением химических веществ. Природа их взаимодействия с организмом еще мало изучена, а большинство средств домашней химии имеют токсическое происхождение. Проявляются местные реакции в виде зуда, шелушения кожи, покраснения.

Лечение и профилактика бытовой аллергии


Лечение бытовой аллергии имеет специфический характер, направленный на снятие симптомов и выведение аллергенов из организма. При проявлениях аллергического ринита проводится процедура промывания носа с помощью препаратов на основе морской воды.

При реакциях рецепторов на домашнюю пыль используется специальная иммунотерапия. Ее суть заключается в введении пациенту поступательных доз причинного аллергена.

Индивидуально назначаются группы противоаллергических препаратов, которые имеют поэтапную схему лечения в зависимости от симптомов и тяжести развития заболеваний.

Также существует ряд диагностических исследований, которые определяют причину аллергии, что значительно сокращает сроки ее лечения.





На правах реклами