Ми у Facebook
24.07.2018, 23:02

Как установить новый циркуляционный насос для отопления?

Циркуляционный насос является одним из самых важных элементов системы отопления любого здания. Он перекачивает горячую воду из котла по трубам, а обратно возвращает остывшую воду для повторного нагревания.
Качественные циркуляционные насосы для отопления при надлежащем уходе могут выполнять свои функции годами. Но иногда случаются и поломки. Если невозможно их устранить, потребуется замена оборудования. Мы подготовили несколько рекомендаций для этого.

Удаление старого насоса


Порядок действий:

1. Первым шагом является отключение источника питания от насоса и закрытие всех клапанов, ведущих к нему. Перекройте центральный кран водоснабжения. Если вы не уверены в правильности отключения электрических систем, позвоните квалифицированному электрику, чтобы он выполнил эту работу.
2. Следующим шагом является слив системы отопления. Поместите ведро под отверстием для слива и откройте выходной клапан насоса. Дождитесь, пока стечет вся вода.
3. Снимите все крепления, фиксирующие насос на трубопроводе. Извлеките устройство вместе со всеми старыми уплотнителями.


Установка нового насоса


Теперь вы можете начать монтаж нового насоса вместо старого. Важно убедиться, что уплотнения нового устройства расположены правильно и плотно соединены с клапанами. В противном случае возможны протечки воды.

Порядок действий:

1. Откройте центральный кран водоснабжения и снова заполните систему отопления водой. Это должно выявить какие-либо утечки. Внимательно проверьте все соединения. Если где-то просачивается вода, нужно проверить уплотнители. Устраните любые утечки перед включением насоса.
2. Откройте центральный клапан. Он должен находиться на корпусе устройства. Дождитесь появления воды. Это будет означать, что из системы вышел воздух. Не забывайте подставлять ведро, чтобы собирать в него вытекающую жидкость.
3. Подключите все электрические соединения. Не забывайте о заземлении. Еще раз напоминаем – лучше обратиться к опытному электрику, если сами не уверены в правильности выполненной работы. Поражение электрическим током опасно для жизни.
4. Включите основное электропитание насоса. Если вы все сделали правильно, устройство должно начать работу без шума и сильной вибрации.

Если существует вероятность отключения центрального электроснабжения, стоит подумать об установке резервного источника питания. Он поможет сохранить в доме тепло, пока не устранена поломка.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ

Останні новини