Ми у Facebook
30.07.2018, 11:00

Овощные салаты: кладезь витаминов и минералов на каждый день!

Салат в ежедневном рационе – один из лучших способов сделать питание здоровым. К тому же, большинство «здоровых» салатов готовится быстро и просто – за пять минут у вас на столе будет готова «ударная» порция вкусных витаминов.

«Здоровые» и «нездоровые» салаты


Выбирайте лучшие варианты готовки овощных салатов на recept.ua – сайт рецептов предоставит варианты на любой вкус, кошелек, время и событие. Но сразу стоит подумать о том, как «отсечь» все лишнее и выбрать самые полезные и здоровые блюда.

Овощные салаты считаются диетическими. И это действительно так, если в рецепте нет других добавок. Например, салат оливье (с картофелем, морковью и огурцами) хорош в праздники 1-2 раза в год, но никак не тянет на полезное ежедневное блюдо. Причина – наличие калорийных добавок (яиц, майонеза, колбасы, риса и т.д.).

Основные признаки «здорового» овощного салата:

• свежие ингредиенты в сыром виде;
• оливковое масло Virgin или аналогичная заправка;
• отсутствие высококалорийных добавок.

«Чистый» салат из овощей – не единственный вариант полезного и вкусного блюда. Часто к нему добавляют мясо, рыбу, птицу, морепродукты, сыры, орехи и другие ингредиенты. Продукты высокого качества не уменьшат питательности блюда, но повысят его калорийность и превратят в полноценный обед. Диетологи рекомендуют отказываться от «вредных» колбас, полуфабрикатов, майонеза, макаронных изделий и круп в таких рецептах.


Преимущества «здорового» салата


Овощи – доступный природный «склад» полезных микроэлементов, без которых человеческий организм не может нормально работать. Попробуйте включить салат в ежедневный рацион – практически сразу станете ощущать себя лучше, бодрее и воодушевленнее.
Основные преимущества овощных салатов:

1. Снижают уровень холестерина и предотвращают запоры – благодаря высокому содержанию клетчатки.

2. Повышают иммунитет и работоспособность, улучшают общее самочувствие – за счет высокого содержания минералов и витаминов.

3. Помогают похудеть – потому что большинство овощей содержат минимум калорий и помогают насытиться без прибавки в весе.

4. Позволяют усваивать максимум важных микроэлементов – за счет «умных» жиров из оливкового масла (или авокадо с орехами, если вы добавите их в рецепт).

Еще один плюс – такие блюда готовятся очень быстро. Достаточно нарезать овощи, перемешать их с маслом и приправами и поставить в холодильник – отличная закуска будет готова через 10 минут.

Ешьте овощные салаты каждый день и живите лучше и дольше – многочисленные исследования показывают, что диета большинства людей старше 60 лет обязательно включает овощные салаты!





На правах реклами