Ми у Facebook
25.08.2018, 15:58

Бердвотчинг – интересное и полезное времяпровождение

Ищете хобби, которое позволит дышать свежим воздухом, много двигаться и при этом получать массу положительных эмоций? Тогда представляем вашему вниманию бердвотчинг. Если более понятно – наблюдение за птицами. Для этого вам понадобится лишь бинокль и стремление к чему-то новому.

Что это такое?


Бердвотчинг заключается в поиске новых птиц (и подсчете количества увиденных видов), наблюдении за ними и, возможно, фотосъемке. Учитываются только экземпляры, увиденные в дикой природе. Зоопарки не принимаются во внимание.

Одни бердеры просто наслаждаются наблюдением за птицами. Другие тщательно фотографируют их и проводят серьезные соревнования. Этим занимаются десятки миллионов людей во многих странах. Среди них немало и знаменитостей. Примеры из мира музыки - Пол Маккартни и Мик Джаггер.

Преимущества бердвотчинга


Причины популярности наблюдения за птицами:

• Птицы есть везде. Вам не придется далеко ехать, чтобы понаблюдать за ними. Они находятся в ближайшем парке, лесу, на озере или лугу. Отправляетесь в отпуск, турпоход или на рыбалку? Это отличная возможность для знакомства с новыми пернатыми.
• Всесезонная активность. Наслаждайтесь бердвотчингом ежедневно и в любое время года. Нет закрытия и открытия сезона. Более того – всегда можно увидеть что-то новое.
• Разнообразие. Наблюдение за пернатыми похоже на коллекционирование. Практически в любом месте вас ждут десятки и даже сотни новых объектов.
• Элемент неожиданности. Скучать не придется. Птицы умеют появляться в неожиданных местах и в неожиданные времена года. Всегда есть вероятность, что вы увидите что-то необычное.
• Птицы прекрасны. Они красивые, разнообразные и способные удивить своим поведением.
• Птицы – преимущественно дневные существа. Мы тоже предпочитаем бодрствовать днем и отдыхать ночью. Поэтому наблюдать за пернатыми становится проще. Конечно, есть и ночные виды, такие как совы. Но их относительно немного. А ночной бердвотчинг способен подарить новые впечатления.
• Развлечение для всех. Наблюдать за пернатыми может кто угодно. Нет ограничений по возрасту, полу или чему-либо еще. Вы настоящий фанат дикой природы или просто хотите подышать свежим воздухом? В данном случае каждый человек может что-то найти для себя. Поскольку такой вид отдыха становится все более популярным, вы без труда найдете себе компанию.
• Минимальная экипировка. Бинокль – вот и все, что нужно для новичка. К этому можно прибавить справочник по птицам (чтобы понимать, кто перед вами) и бинокль (чтобы запечатлеть увиденных пернатых).

Источник – сайт Marie Claire





На правах реклами