Ми у Facebook
27.08.2018, 14:10

Преимущества использования дренажных систем в зеленых зонах

В населенных пунктах система дренажа имеет большое значение. Она важна для защиты от затоплений, контролирования качества воды, повышения уровня безопасности людей. Также водоотвод полезен и для зеленых насаждений. В данном случае его преимущества такие же, как и в сельском хозяйстве.

Зачем растениям нужен дренаж?


Вот для чего система дренажа в парках и скверах:

• Водоотвод обеспечивает лучшую среду для роста растений. Избыточная влага препятствует дыханию корней и стимулирует процессы гниения. О насаждениях приходится дополнительно заботиться.
• Улучшенное микробное разложение. Наличие воздуха в почве имеет важное значение для развития полезных бактерий. Они превращают органические вещества в натуральные удобрения, необходимые растениям. Вода не пропускает воздух и замедляет развитие этих микроорганизмов. Ценная органика остается неиспользованной.
• Улучшение физических свойств почвы. Увеличивается проникающая способность грунта, улучшается его структура. Замедляется эрозия. Земля не вымывается. А умеренное увлажнение защищает ее от выветривания.
• Поддержание оптимальной температуры грунта. Удаление избыточной воды путем дренажа позволяет грунту быстро прогреться. Правильная температура почвы ускоряет рост растений и способствует бактериальной активности. Насаждения лучше развиваются и противостоят болезням.
• Повышенное выщелачивание. Дренаж способствует выщелачиванию солей и предотвращает их накопление в почве. Если уровень солей чрезмерно повышается, грунт становится непригодным для роста травы, кустарников, деревьев.
• Сокращение времени на обработку зеленых зон. Благодаря отсутствию избыточной влаги для обработки почвы требуется меньше времени и усилий. Это положительно сказывается на качестве работы коммунальных служб.
• Укрепление корневой системы. Получая больше воздуха и питательных веществ, корни растений могут свободно разрастаться.
• Удаление токсических веществ. В городе вместе с ливневыми водами в зеленые зоны могут попадать соли, масла, лакокрасочные материалы и другие загрязняющие вещества. Дренаж сокращает время их воздействия на корневую систему.





На правах реклами