Ми у Facebook
18.09.2018, 13:56

Как избежать обмана в такси? Советы путешественникам

Водитель такси часто является первым человеком, с которым вы встречаетесь, когда попадаете в новый город. И он может быть последним человеком, которого вы видите перед отъездом. Но не всегда и не везде опыт общения с таксистом бывает позитивным. Следует быть бдительными, чтобы не оказаться обманутыми.
Если вы отправляетесь в Киев, воспользуйтесь услугами надежного сервиса - http://kyivtaxi.ua/. Это поможет сохранить нервы и деньги. Мы рассмотрим основные приемы нечестных на руку водителей и расскажем, как противостоять им.

Нет сдачи


У водителя всегда должен иметься запас мелких купюр. Если он утверждает, что у него нет сдачи, это может быть попыткой подзаработать на доверчивом пассажире. Предложите водителю подождать, пока вы сходите в магазин и разменяете деньги. Часто после этого сдача у таксиста волшебным образом находится.

Сломанный счетчик


Прежде чем сесть в салон, убедитесь, что счетчик работает исправно. То же самое касается и платежного терминала, если вы собираетесь рассчитываться банковской картой. В некоторых случаях фиксированную ставку вам сообщает диспетчер. В остальных следует руководствоваться показателями счетчика. Если он не работает, водитель может назвать завышенную стоимость проезда.

Терминалы «ломаются» из-за того, что водители не хотят фиксировать доход.

Объезд


Таксисты хорошо знают, что приезжие не знают города. Поэтому вас могут повезти по длинному пути, чтобы получить больше денег. Мы советуем сделать следующее:

• В разговоре упомяните о том, что уже бывали в городе и неплохо изучили его.
• Не говорите, что скоро уезжаете. Иначе водитель поймет, что при обнаружении обмана вам будет некогда во всем разбираться.
• Отслеживайте маршрут в движении с помощью смартфона.

Операции с валютой


Если расплачиваетесь в иностранной валюте, обязательно уточните курс заранее. Иначе водитель может сказать, что вы заплатили меньше, чем нужно. Также узнайте у диспетчера, взимается ли плата (и в каком размере) за вынос багажа, ночной вызов и другие дополнительные услуги.

Утерянный багаж


Следите за тем, чтобы все ваши сумки были загружены в багажник. Желательно ставить их самостоятельно. Еще лучше – держать вещи в салоне, поближе к себе. Иначе может оказаться, что какая-то вещь пропала, а водитель ничего не знает об этом.

Рекомендации водителя


Не верьте таксисту, который предлагает «только заглянуть» в какое-то интересное место. Это может быть магазин, бар, ресторан или другое заведение. Суть одна – там вас будут настойчиво убеждать потратить деньги.





На правах реклами