Ми у Facebook
18.09.2018, 17:47

Как получать более точные показатели на лабораторных весах?

Невозможно получить точные результаты без правильной подготовки к взвешиванию образцов. В среднем на эти подготовительные работы затрачивается до 60% времени. Но это необходимо, чтобы избежать дорогостоящих ошибок.
Существует широкий спектр приборов для измерения веса в лабораторных условиях. Весы лабораторные тве 1-0,01 – один из примеров. Мы подготовили 5 советов, которые повысят точность измерений вне зависимости от модели используемого прибора.

Выберите подходящую среду


Условия окружающей среды, такие как температура, влажность и давление воздуха, могут повлиять на точность измерений. Очень важно установить весы в том месте, где эти факторы являются постоянными.

Некоторые весы учитывают факторы окружающей среды. Но многие модели лишены этой функции.

Не забывайте о калибровке


Перед началом использования прибора убедитесь, что он откалиброван и выровнен. Если весы используются впервые после отключения, дайте им прогреться до комнатной температуры в течение 4 часов.

Повторная калибровка может быть выполнена в вашей лаборатории или с помощью стороннего специалиста. Также для этого можно привлечь компанию-производителя. Часто они предоставляют такие услуги.

Готовьте образцы


Для некоторых лабораторных образцов потребуется дополнительная осторожность. Например, гигроскопические объекты быстро впитывают влагу, поэтому взвешивать их нужно быстро. Для наиболее точных измерений образцы должны быть помещены в центр платформы. Некоторые весы могут быть не в состоянии измерить очень небольшое количество материала. Но есть и модели с точностью до 1 мкг.

Слишком маленькая емкость повышает вероятность того, что вы разольете или рассыплете материал. Слишком большая емкость может привести к тому, что часть материала прилипнет к сосуду.

Избегайте контакта с образцами


Прикосновение к емкости может увеличить ее вес из-за пота и жира. Поэтому используйте щипцы или перчатки. Также не следует опираться на стол, на котором расположены весы. Любые вибрации могут вызывать проблемы с точностью прибора. Использование защитных экранов позволяет минимизировать воздействие воздушных потоков.

Следите за чистотой


Регулярная чистка весов необходима, чтобы защитить чувствительные электронные компоненты и устранить любые загрязнения, которые могут повлиять на точность измерений. Если весы отсоединены от электропитания во время чистки, не забудьте дать им разогреться перед применением.





На правах реклами