Ми у Facebook
18.09.2018, 18:18

Почему рестораны нуждаются в охране

Рестораны могут терять деньги по многим причинам. И очень часто проблемы возникают из-за человеческого фактора. Устранить многие из этих неприятностей позволяют услуги профессиональных охранников.
Заказать их вы можете на сайте legion-security.com.ua. Так что же это за люди, которые увеличивают убытки ресторанов. Можно условно разделить их на три категории: злоумышленники, клиенты и сотрудники.

Злоумышленники


Это люди, которые намеренно обворовывают или даже грабят ресторан. Они могут незаметно извлечь деньги из кассы, проникнув в здание ночью или днем. Также из-за них часто исчезает посуда, электроника, различное оборудование, продукты со склада. Днем от них должен защищать охранник, а ночью – сигнализация и камеры видеонаблюдения.

Злоумышленники опасны и по другим причинам:

• Они распугивают клиентов и ухудшают репутацию ресторана.
• Они могут нанести вред сотрудникам.

Клиенты


Проблемных клиентов можно разделить на две категории:

• Люди, которые стремятся уйти не заплатив. Чаще всего за них приходится платить официантам. Если такие клиенты остаются безнаказанными, проблема может приобрести масштабный характер.
• Неадекватные личности. Они теряют контроль над собой по разным причинам, и основной из них является алкоголь. Такой человек может бить посуду и окна, крушить мебель, нападать на других клиентов и сотрудников ресторана. Усмирить дебоширабывает весьма непросто, тем более что во многих ресторанах работают девушки. Приходится вызывать полицию, но приезжает она не мгновенно. Присутствие охранника в данном случае весьма полезно.

Сотрудники


Убытки бывают связаны и с людьми, работающими в заведении. Их тоже можно классифицировать:

• Невнимательные сотрудники. Они случайно бьют посуду или не умеют заметить клиентов, скрывающихся без оплаты по счету. В результате страдает заведение и весь коллектив, поскольку убытки часто должна покрывать вся смена.
• Злоумышленники. Они воруют деньги из кассы или продукты со склада, могут уносить домой посуду и столовые приборы. За ними тоже нужно наблюдать. В данном случае рекомендуется использовать камеры видеонаблюдения и пользоваться услугами охранников. Это мощные сдерживающие факторы для нечистых на руку работников ресторана.





На правах реклами