Ми у Facebook
23.09.2018, 00:36

Как есть суши безопасно для здоровья?

Многие люди любят японскую кухню. Но сырая рыба и морепродукты часто вызывают опасения. И не зря – есть продукты, не прошедшие термическую обработку, приготовлены неправильно, они могут вызвать различные заболевания. Стоит ли отказываться из-за этого от вкусной еды? Мы считаем, что нет.
Но к ее выбору нужно подходить ответственно. Сервис онлайн-доставки еды SET24 рассказывает, что именно следует делать.

Выбор заведения


Одно из лучших мер предосторожности – пользоваться услугами заведений с хорошей репутацией. То же самое касается и заказа еды на дом. Блюда должны готовить хорошо обученные сотрудники. Используемые продукты – только высокого качества.

Опытные повара хорошо знают, как проверить свежесть продуктов, определить возможные риски, обеспечить сохранность еды. Самые дешевые суши могут быть далеко не лучшим выбором, поскольку бюджетные заведения не могут себе позволить наем высокооплачиваемого специалиста.

Желательно узнать, какие продукты использует ресторан, как они хранятся. Например, рыба должна быть заморожена до -28°С в течение как минимум 7 дней, прежде чем она будет использоваться в пищу. Глубокая заморозка убивает паразитов.

Выбор блюд


Некоторые рыбы просто не предназначены для приготовления суши. В первую очередь это касается пресноводной рыбы: щука, желтый окунь, толстолобик, ручьевая форель и т.д. В их мясе много паразитов, поэтому они должны всегда проходить термическую обработку.

Тунец считается более безопасным для употребления в сыром виде. Поэтому его используют во многих видах суши.

Приготовление


Среднестатистический человек не обладает теми же знаниями, что и профессиональный сушист. Обычный бытовой холодильник не обеспечивает достаточно глубокого замораживания для уничтожения паразитов. Большая часть рыбы, продаваемой в супермаркете, также не замораживается достаточно глубоко.

По этим причинам самостоятельное приготовление суши связано с определенными рисками. Хотя в некоторых случаях готовить самому безопаснее, чем покупать еду сомнительного качества.

Некоторым людям, таким как беременные женщины и маленькие дети, следует избегать употребления сырой рыбы. То же самое касается людей с ослабленной иммунной системой. Для них риск заражения возрастает.





На правах реклами