Ми у Facebook
23.09.2018, 00:44

Как правильно ездить с багажником на крыше?

Готовитесь к длительному путешествию с друзьями или семьей. Тогда все вещи могут просто не уместиться в салоне и багажнике. В таком случае на помощь приходит дополнительный багажник, для фиксации которого на крыше используются поперечины на рейлинги. Благодаря ему вы сможете взять с собой все необходимое. Но есть некоторые особенности применения этих устройств.

Правила путешествия с автобагажником


Мы собрали 10 полезных советов для водителей:

• Читайте инструкцию. Не все крепежные системы одинаковы. У них есть определенные особенности установки и эксплуатации. Вам не помешает ознакомиться с соответствующей информацией в инструкции. Неправильно смонтированная или перегруженная система может повредить автомобиль.
• Смазывайте места соединений. Защита болтов от воды позволяет предотвратить коррозию и в целом продлить срок службы крепежей. Также благодаря этому будет проще отсоединять поперечины.
• Не перегружайте багажник. В руководстве пользователя должен быть указан максимально допустимый вес. Не забывайте и о максимальной нагрузке на сам автомобиль.
• Ездите с умеренной скоростью. Некоторые багажники имеют ограничения по максимальной скорости. Чрезмерное аэродинамическое сопротивление может привести к тому, что крепежи оторвутся.
• Из-за аэродинамического сопротивления автомобиль расходует больше топлива. Поэтому снимайте багажник, если в нем нет необходимости. Рационально используйте пространство в салоне автомобиля.
• Используйте все крепежные точки. Если хотя бы один болт отсутствует, нагрузка на остальные повышается. Это может привести к деформации креплений и повреждению крыши.
• Учитывайте общую высоту автомобиля с багажником, чтобы безопасно проезжать места с горизонтальными препятствиями. Особенно внимательно следите за мостами, электропроводами, ветками деревьев, арками.
• Заполненный багажник смещает центр тяжести автомобиля, поднимая его. Из-за этого транспортное средство становится более неустойчивым, особенно на высоких скоростях. Поэтому очень важно распределить вес равномерно и зафиксировать вещи так, чтобы они не болтались. Внедорожники имеют более высокие центры тяжести.

Выбирайте качественные рейлинги, чтобы повысить надежность крепежной системы и собственную безопасность.





На правах реклами