Ми у Facebook
24.09.2018, 21:21

Что лучше не дарить на китайский Новый год?

В 2019 году китайский Новый год празднуется 5 февраля. У вас есть друзья из Китая, с которыми вы хотите отметить этот праздник? Или же такое желание возникло из-за увлечения загадочной восточной культурой?
В любом случае, понадобятся подарки на нг. Но при их выборе придется соблюдать осторожность. Некоторые вещи у жителей Поднебесной не пользуются почетом. Более того – преподнеся их, вы рискуете обидеть получатель подарка. Так что же не рекомендуется покупать?

Острые предметы


Ножницы, ножи и т.д. Они символизируют намек на то, что вы желаете «разрезать» отношения с человеком.

Сюда же относятся и ножницы для цветов. Срезанные цветы в Китае обычно приносят на похороны. Поэтому дарить их на Новый год неуместно. Это особенно важно для желтых хризантем и любых белых цветов, которые ассоциируются со смертью (у нас «плохим» принято считать черный цвет).

Число 4 и обувь


В китайском языке число 4 в устной речи похоже на слово «смерть». Поэтому оно считается несчастливым. Не преподносите наборы из четырех вещей или любые предметы, на которых нанесена эта цифра.

По этой же причине во многих отелях КНР нет четвертого этажа и четвертого номера. Часто перед номером 4 добавляется номер 8.

Слово «обувь» в китайском языке звучит подобно словам «зло» или «невезение». Поэтому она также находится под запретом.

Носовой платок


Носовой платок символизирует прощание навсегда, поскольку им часто пользуются во время похорон. Давая кому-то такой подарок, вы будто говорите, что желаете распрощаться с этим человеком и разорвать с ним все отношения.

Часы


Еще один символ невезения. Слово «часы» у китайцев похоже на слово «похороны». Также они символизируют неумолимый бег времени. Такой подарок может быть особенно обидным для пожилого человека. Он может подумать, что так вы намекаете на его возраст.

Зонтик


Наверное, вы уже поняли, что многие ограничения связаны с особенностями китайского языка. Слово «зонтик» - еще одно тому подтверждение. Оно созвучно со словом «разбить». Получатель подарка может подумать, что вы хотите прекратить общение с ним.

Зеркала


Во многих странах Азии верят, что зеркало может вызвать призраков. А еще оно легко бьется. Разбитая вещь символизирует несчастье.

Всегда принимайте или вручайте подарок обеими руками. Это обычай традиционно распространяется также на конверты с деньгами и визитные карточки. Вручая деньги, убедитесь, что они целые и новые. Начинайте с вручения самому старому члену семьи. Не открывайте подарок немедленно. Следует поблагодарить и отложить его в сторону.

Источник: https://superpupers.com





На правах реклами