Ми у Facebook
01.10.2018, 13:54

Молекулярная кухня - новый тренд в кулинарии

Молекулярная кухня в последнее время набирает все большую популярность. Шеф-повара со всего мира представляют своим гостям кулинарные изыски, созданные с учетом последних трендов. Приобретя специальное оборудование и ингредиенты, вы легко можете стать новыми гуру молекулярной кухни или просто приятно порадовать своих близких необычным блюдом и фантастической подаче.

Что такое молекулярная кухня и с чем ее «едят»


Новые направления в кулинарии созданы в первую очередь для того, чтобы приятно поразить своих гостей: шедевры молекулярной кухни удивляют не только своим вкусом, но и внешним видом. Откуда вообще взялось подобное «веяние» в еде?

Молекулярная кухня появилась приблизительно в 1970х годах. Двое ученых, имена которых Николас Курт и Эрве Тис, решили провести эксперименты, касающиеся между наукой и… кулинарией. Первое блюдо, которое они предложили, было сделано из икры и белого шоколада! Подобные идеи быстро проникли в широкие массы и довольно скоро блюда молекулярной кухни появились во всех хороших ресторанах.

Основой этого направления в кулинарии является изучение молекулярных свойств каждого продукта. В ходе научных исследований было выяснено, что, если продукты разделять на отдельные молекулярные составляющие, а потом сочетать между собой, можно получить потрясающие новые вкусы.

Молекулярная кухня в повседневной жизни


Для приготовления блюд молекулярной кухни потребуется приобрести специальное оборудование, правильно подобрать ингредиенты, ознакомится с основными принципами методики и – что самое главное – дать полет своей фантазии.

Во время кулинарных подвигов можно пользоваться разными способами, например:

• эспумизацией – превращением в легкую воздушную пену любых продуктов, к примеру, фруктов, мяса или даже хлеба;
• сферификацией – превращением продуктов в нечто, подобное гелю, с помощью специальных альгинатов (именно так делают фруктовые макароны);
• эмульсифкация – превращение продуктов в жидкость.

Для того, чтобы начать эксперименты, попробуйте купить базовое оборудование и посмотреть, что из этого получится. Сделать это можно в магазине молекулярной кухни в Киеве. Уверены, после нескольких приготовленных блюд ваши творческие способности уже будет не остановить.





На правах реклами