Ми у Facebook
19.10.2018, 23:39

О каких проблемах со здоровьем может рассказать ваш стоматолог?

Никто не любит получать плохие известия, сидя в стоматологическом кресле. Но состояние зубов является отражением состояния здоровья в целом. Вот почему дантист может рассказать вам гораздо больше, чем о зубах. Обычное обследование может выявить проблемы с костями, сердцем или пищеварением.
Если вы хотите записаться на профилактический прием, стоматологическая клиника на Оболони к вашим услугам. Ниже описаны распространенные проблемы со здоровьем, на которые может указать состояние полости рта.

Деменция


Плохая гигиена полости рта может быть даже фактором риска развития слабоумия. На это указывают результаты исследования, опубликованного в Журнале Американского гериатрического общества. Ученые из Калифорнийского университета изучили более чем 5000 людей старше 18 лет и обнаружили, что те, кто чистил зубы менее одного раза в день, были на 65% более склонны к развитию деменции. Исследователи предполагают, что это происходит из-за бактерий, вызывающих заболевания десен и зубов. Они могут попасть в мозг и вызвать воспаление.

Проблемы с сердцем


Воспаленные десны и шатающиеся зубы могут указывать на отклонения в работе сердечно-сосудистой системы. Попадающие в сердце бактерии повышают риск заболеваний коронарной артерии. Также они могут способствовать появлению атеросклеротических бляшек и сгустков крови.

В одном из шведских исследований было обнаружено, что у людей с большим количеством очагов инфекции десен риск сердечного приступ увеличивается на 53%.

Диабет


У диабетиков чаще кровоточат десны, шатаются зубы, а мягкие ткани заживают дольше. Инфекции могут ухудшить состояние больного человека. Здоровая ротовая полость позволяет лучше контролировать здоровье при этом заболевании.

Остеопороз


Остеопороз характеризуется ослаблением костей. Наиболее часто он встречается у женщин в постменопаузе. Это заболевание не вызывает изменений в зубах. Но возникают изменения в кости, которая поддерживает зубы.

Пищевые расстройства


Стоматолог может быть первым врачом, обнаружившим анорексию или булимию. Эти расстройства связаны с неправильным питанием, которое приводит к кровоточивости десен и ослаблению зубов. Эрозия эмали может быть признаком принудительной рвоты у человека с булимией.





На правах реклами