Ми у Facebook
29.10.2018, 15:47

Как собирать урожай лука?

Давайте представим, что вы уже вырастили лук из семян, приобретенных здесь - https://semena.in.ua/semena_ovoshchey_1c_20/luk_1c_21/ru. Правильно выбрав посадочный материал и обеспечив комфортные условия для развития растений, вы можете обеспечить себя овощами и зеленью на всю зиму. Но сначала лук нужно правильно собрать. Если вы еще не являетесь настоящим профессором огородничества, наши советы могут вам пригодиться.

Когда собирать?


Зеленый лук нужно срезать, когда перья достигают высоты 15 см. Чем дольше вы ждете, тем толще они становятся. Время извлечения луковиц зависит от их сорта. Обычно урожай собирают через 100-120 дней после посадки.

Рекомендуется собирать растения ранним утром, когда на улице еще не слишком жарко. Но этого совета можно не придерживаться, если овощи растут в контейнерах в закрытом помещении.

Несколько полезных рекомендаций:

• Если на зеленых перьях появились цветки, это верный признак того, что дальше растение развиваться не будет. Нужно извлекать его из земли. Храниться оно долго не будет, но его можно использовать для приготовления блюд в течение нескольких следующих дней.
• Когда лук начинает созревать, вершины перьев становятся желтыми и вялыми. Они теряют упругость и склоняются вниз. Извлекайте растения из земли, когда верхние части перьев приобретают коричневый цвет.
• В период созревания разрыхлите почву вокруг луковиц. Так они будут быстрее подсыхать.
• Если выращиваете лук под открытым небом, желательно собирать урожай в конце лета. Успейте сделать это до наступления прохладной погоды. Зрелый лук может испортиться в осеннюю влажную погоду. Если приближаются заморозки, немедленно переместите лук в защищенное место.

Как собирать?


Несколько полезных рекомендаций:

• Относитесь к луку бережно. Представьте, что у вас в руках сырые куриные яйца. Аккуратно вытяните луковицу с почвы и стряхните с нее землю.
• Старайтесь не слишком интенсивно стирать грязь. Отложите очистку до тех пор, пока лук не просохнет под солнечными лучами.
• Дайте луку полежать несколько дней на сухой почве, если позволит погода. Обращайтесь с ним осторожно – даже небольшие повреждения могут стать причиной распространения гнили.
• Позвольте луку высохнуть в течение нескольких недель, прежде чем положить его на постоянное хранение в погреб. Распределите его на земле равномерным слоем и оставьте под солнечными лучами.
• Острый лук хранится дольше, чем сладкие сорта. Поэтому последние желательно съедать быстрее.





На правах реклами