Ми у Facebook
29.10.2018, 16:02

Можно ли мыть велосипед в автомойке?

Безусловно, любой велосипед время от времени требует чистки. Во-первых, ездить на чистом транспорте намного приятнее. Во-вторых, так вы значительно продлите жизнь своему транспорту. Ведь грязь состоит из глины, земли, песка и других абразивных элементов, которые быстро приводят звезды, цепи, трущиеся части и тормоза в негодность. При слишком сильном загрязнении механизм тормозов и переключения скоростей может вообще перестать работать.

Где и как мыть велосипед?


Существует несколько вариантов помывки своего двухколесного транспорта:

• двор частного дома;
• гараж;
• природа;
• автомойка;
• в квартире;
• под подъездом или на лестничной клетке.

Идеальным вариантом считается чистка велосипеда в гараже или во дворе своего дома. Здесь можно спокойно заняться делом, не переживая, что вы что-то запачкаете. На природе с мойкой тоже не должно возникнуть особых проблем. Если вы ехали по бездорожью или в плохую погоду, то можно остановиться возле озера или речки, чтобы спокойно смыть основную грязь. После промывки обязательно оставьте велосипед на берегу, чтобы он просох. После высыхания следует смазать все движущиеся части.

В квартире или на лестничной клетке — самые непростые варианты. Можно для этой цели использовать ванную комнату, но здесь существует несколько нюансов. Во-первых, это помещение зачастую слишком малое, чтобы туда можно было без последствий протащить велосипед. Во-вторых, для этого придется снимать переднее колесо, а вилкой можно поцарапать ванну.

Если недалеко от вашего дома или квартиры есть автомойка, то лучше всего воспользоваться специальной услугой. Если вы не можете себе такого позволить, используйте домашнюю мойку, которая тоже отлично справляется с поставленной задачей.

Когда вы возвращаетесь с велопрогулки в холодную погоду, очень важно прогреть велосипед и помыть его под прохладной водой. Так как резкая смена температуры может губительно влиять на его состояние. Колеса обычно моют отдельно, стараясь не направлять струю воды внутрь втулок.

Преимущества мытья велосипеда на автомойке


Почему мойка для велосипеда является наиболее предпочтительным вариантом? Здесь можно назвать несколько причин:

• вам не придется тратить свое время или стараться справиться с непростой задачей;
• при сильном загрязнении действительно вымыть всю грязь можно только на автомойке;
• не нужно переживать, что вы что-то сделали не так.

Конечно, можно приобрести специальную мойку и использовать ее в домашних условиях. Современные приборы чистят велосипеды под давлением, что позволяет полностью вычистить даже самые мелкие детали. Но здесь следует быть крайне аккуратными, чтобы не залить внутреннюю часть втулок.

Как ухаживать за велосипедом после мойки?


Простой мойкой уход за двухколесным транспортом не заканчивается. После того, как ваш байк полностью высох, его необходимо смазать. Смазка нужна для следующих частей:

• ходовая — ее следует часто смазывать, можно использовать жидкую смазку, густую графитовую смазку или брызгать из баллончика специальной смесью;
• вилка — внутрь вилки никогда нельзя лезть, но время от времени следует брызгать тефлоновой смазкой;
• тросики и рубашки — даже если вы каждый сезон покупаете новые, перед установкой их лучше смазать;
• тормоза и переключатели — промазывайте не чаще одного раза в 2-3 месяца;
• рулевая и втулки — используется консистентная густая смазка.

Помните, что велосипед, как и другая техника, требует тщательного и правильного ухода. Если вы будете вовремя чистить транспорт и смазывать его детали, то срок его службы значительно увеличится.





На правах реклами