Ми у Facebook
10.11.2018, 12:18

Как защитить шины и диски от воров?

Воры могут оставить ваш автомобиль без всех четырех колес всего за несколько минут. Выйдя утром на улицу, вы не хотите обнаружить, что летние или зимние шины попросту исчезли. Даже автомобили с системами сигнализации уязвимы. Шины и диски высокого класса часто стоят тысячи долларов. Поэтому они являются лакомой добычей для злоумышленников. Ваша задача – постараться максимально обезопасить транспортное средство.

Секреты защиты


Базовые рекомендации автовладельцам:

• Оставляйте машину в закрытом гараже или на охраняемой стоянке. Если такой возможности нет, хотя бы старайтесь парковать авто в хорошо освещенном месте. Чем оживленнее район, тем сложнее ворам орудовать незамеченными. Учитывайте и расположение камер видеонаблюдения.
• Установите сигнализацию с датчиками, прикрепленными к колесам. Сигнал тревоги срабатывает, когда они начинают двигаться. Есть и датчики, реагирующие на поднятие машины.
• Поверните колеса при парковке. Так их будет сложнее снять. Блокировка рулевой колонки также полезна. Ворам будет сложно извлечь диски и шины без ключа зажигания.
• Используйте противоугонные замки на каждом колесе, включая запасные. Всегда носите ключ с собой. Он пригодится, если нужно будет поменять пробитую шину. Но учтите, что замок можно снять с помощью паяльной лампы. Поэтому желательно использовать его в сочетании с другими методами защиты.
• Паркуйте автомобиль рядом с бордюром. Поднятие машины для снятия колес требует пространства. Если транспортное средство стоит вплотную к бордюру, становится сложнее работать с домкратом. В данном случае рекомендуется также поворачивать колеса в сторону бордюра.
• Поговорите со своими соседями. Постарайтесь наладить связь с водителями, которые оставляют свои машины рядом с вашей. Договоритесь сообща установить камеры видеонаблюдения, осветительные приборы. Если кто-то увидит что-то подозрительное, пусть позвонит в полицию.

Воры обычно действуют группами. Автомобиль должен быть поднят, чтобы снять с него колеса. Сделать это в одиночку сложно. В некоторых случаях злоумышленники даже приезжают на эвакуаторе. Опытная группа даже из двух человек может снять все четыре колеса менее чем за десять минут. Ваша цель – сделать эту задачу как можно более затруднительной.





На правах реклами