Ми у Facebook
26.11.2018, 17:58

Как работать на Prozorro? Советы начинающим участникам торгов

Система государственных закупок ProZorro значительно расширяет круг юридических лиц, которые могут принять участие в публичных торгах.
Сначала необходимо пройти регистрацию на https://tender.uub.com.ua/, выбрать подходящий аукцион и подать на него заявку. Но это еще далеко не все. Для получения заказа поставщик или подрядчик должен хорошо постараться. Ниже собраны некоторые рекомендации, соблюдение которых повышает шансы на успех.

Полезные советы для участников торгов


Эти подсказки помогут вам правильно подготовиться к аукциону и увеличить шансы на победу:

• Проанализируйте торги в той категории, где планируете работать. Узнайте, какова здесь конкуренция, какие ценовые заявки оказываются наиболее успешными, как отзываются о заказчиках. В последнем поможет портал DoZorro, предназначенный для мониторинга аукционов.
• Тщательно изучайте требования заказчика. Часто даже мелкая (на первый взгляд) ошибка приводит к провалу. Есть два варианта действий – как того хочет заказчик и как считаете правильным вы. Следует выбирать первый вариант. Если какие-то условия вызывают сомнения, их можно уточнить в беседе с инициатором торгов. Общаться лучше через площадку, чтобы ответы были сохранены в системе.
• Не откладывайте подачу заявки на последний момент. В противном случае вы лишаете себя возможности исправления ошибок. Бывает так, что некоторые документы долго загружаются в систему. Prozorro позволяет загружать документы в личный кабинет постепенно, а затем выкладывать весь пакет на торгах.
• Составляйте план работы. Сопоставляйте свои действия с требованиями организатора тендера. Заранее продумайте, когда будете заниматься теми или иными этапами работы.
• Придумайте запасной план действий. Лучше всего иметь в запасе две стратегии. Первая – для ситуаций, когда удается сделать последнюю ставку при минимальной текущей цене. Вторая – для ситуаций, когда нужно более внимательно проверять ставки других участников аукциона.
• Обращайтесь за помощью к менеджеру ProZorro, если испытываете затруднения. Специалист поможет разобраться в сложных вопросах, пройти процедуру регистрации, проверить документы и т.д.

Даже если вы все сделали правильно и считаете себя уверенным лидером торгов, нельзя быть уверенным в победе на все 100%. Не допускайте еще одной ошибки новичков – разочарования после первой неудачи. Негативный опыт – тоже опыт. Проанализируйте свои действия, определите проблемные моменты. Эта информация позволит лучше подготовиться к аукционам в будущем. Более того – само лишь участие в торгах улучшает осведомленность о компании среди заказчиков и других участников рынка.





На правах реклами