Ми у Facebook
27.11.2018, 16:15

Как проверить качество кирпича?

Чтобы проверить качество кирпича, можно использовать различные тесты. Некоторые их них проводятся в лабораторных условиях, а другие выполняются и на строительной площадке. Ниже приведена подробная инструкция по каждому из методов проверки.

Прочность на сжатие


Обычно 5 образцов кирпичей доставляются в лабораторию для испытаний и проверяются раздельно. Образец помещают на дробильную машину и прикладывают давление до разрушения. Фиксируется давление, при котором началось разрушение материала. Указывается усредненный результат, полученный после проверки всех пяти образцов.

Водопоглощение


В этом тесте кирпич рабочий взвешивают в сухом состоянии, а затем погружают в пресную воду на 24 часа. Затем его вынимают из воды, вытирают тканью и повторно взвешивают. Разница между первым и вторым показателями взвешивания – это количество воды, поглощенное материалом. Чем меньше жидкости он впитывает, тем лучше. Изделия высокого качества поглощают не более 20% воды от собственного веса.

Тест на выцветание


Наличие щелочей в кирпичах негативно сказывается на их качестве. Они образуют серый или белый слой на поверхности изделия, поглощая влагу. Данный тест предназначен именно для определения щелочей. Кирпич погружают в пресную воду на 24 часа, а затем вынимают и дают высохнуть в тени.

Если беловатый налет покрывает около 10% поверхности кирпича, то концентрация щелочей находится в приемлемых пределах. Если же налет покрывает более 50% поверхности изделия, его свойства значительно ухудшаются.

Твердость и прочность


Тест на прочность: кирпич царапают твердым предметом. Чем меньше следов остается, тем лучше.

Для определения прочности два изделия удерживаются обеими руками и ударяются друг о друга. Если они издают чистый звенящий звук, это указывает на высокое качество.

Размер, форма и цвет


Случайно подобранные 20 кирпичей измеряются, чтобы определить возможное отклонение от стандартов. Изделия внимательно осматривают, изучают форму. Цвет должен быть ярким и равномерным.

Структура


Кирпич разбивают на куски, которые затем внимательно осматривают. Если на поверхности есть трещины, дыры, углубления, поры, это указывает на невысокое качество. Отдельные куски должны быть плотными и однородными.





На правах реклами