Ми у Facebook
27.11.2018, 16:16

Как правильно одалживать деньги на работе?

К сожалению, деньги являются частой причиной конфликтов между коллегами. Поэтому стоит хорошенько подумать, прежде чем связывать себя финансовыми обязательствами. Вне зависимости от того, являетесь вы заемщиком или кредитором, хорошие ранее отношения могут быстро стать натянутыми.
Порой гораздо лучше обратиться за помощью к сторонней организации, такой как creditpapa.com.ua. Но если вы твердо решили одолжить кому-то (или у кого-то) на работе денег, стоит ознакомиться с некоторыми рекомендациями.

Для заемщиков


Полезные советы:

• Подумайте, действительно ли это важно. Если вы просите денег, чтобы погасить часть предыдущего долга или оплатить коммунальные услуги, заем может быть оправданным. Но не обязательно обращаться за помощью, если хотите потратить средства на то, от чего можно воздержаться.
• Предоставьте подтверждение вашей надежности. Четко оговорите сроки, в которые планируете вернуть долг. Подумайте о предоставлении залога или расписки. Это успокоит коллегу и повысит шансы на получение согласия.
• Соглашайтесь зафиксировать соглашение в письменном виде. Это также повышает уровень доверия. Документ – более надежная защита от обмана, чем устные обещания. Даже если они исходят от человека, который всегда демонстрировал добропорядочность.

Для кредиторов


Полезные советы:

• Не стесняйтесь говорить «нет». Хорошо подумайте, стоит ли идти навстречу коллеге. Если кто-то одалживает деньги, есть вероятность того, что он плохо распоряжается своими финансами. Тогда где гарантия возврата долга? Лучше вежливое «нет», чем натянутые отношения в коллективе и потерянные деньги.
• Предложите альтернативные решения. Если вы не желаете (или не можете) дать коллеге в долг, можно попробовать помочь ему другими способами. Например, поищите ему подработку. Так вы проявляете доброту, не теряя ничего в финансовом отношении.
• Никогда не поддавайся давлению. Сложно сопротивляться, если коллега демонстрирует напористость и уверенность в том, что у вас точно есть свободные деньги. Не нужно одалживать каждому человеку лишь потому, что вы можете это делать. Думайте в первую очередь о своих интересах. А с назойливым человеком вообще лучше не связываться. Довольно высока вероятность того, что он не вернет ссуду вовремя.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ

Останні новини