Ми у Facebook
12.12.2018, 09:19

Почему мы хуже воспринимаем новую музыку после 30 лет?

Опрос от сервиса потоковой передачи музыки Deezer показал, что примерно в 30-летнем возрасте люди начинают относиться к песням более консервативно. Их меньше интересуют новинки, они более склонны к прослушиванию чего-то более старого и привычного.
Поэтому не удивляйтесь, если замечаете, что хорошо знакомые русские песни начинают нравиться вам все больше и больше. Deezer связывает это с занятой жизнью. Но могут быть и другие причины. Например, между 12 и 22 годами наш мозг более восприимчив к услышанным песням.

Опрос Deezer


Стриминговый сервис Deezer провел опрос 1000 британцев, интересуясь их музыкальными предпочтениями и привычками. 60% респондентов сообщили, что предпочитают слушать одни и те же песни снова и снова. Около 25% людей заявили, что вряд ли попробуют новые песни за пределами своих любимых жанров.

Результаты исследования показали, что максимальный возраст для открытия новой музыки - 24 года. 75% респондентов из этой возрастной группы заявили, что слушают 10 или более новых треков в неделю, а 64% сказали, что ищут 5 новых исполнителей в месяц.

Некоторые из выявленных причин постепенного ослабевания интереса к новинкам:

• 19% - люди поражены огромным количеством доступных песен.
• 16% - работа не оставляет времени на поиск чего-то интересного.
• 11% - забота о детях.

Почти половина респондентов (47%) ответили, что хотели бы иметь больше времени, чтобы посвятить себя поиску новой музыки.

Исследование Skynet & Ebert


В 2015 году в блоге Skynet & Ebert рассматривались данные пользователей US Spotify и Echo Nest. У подростков преобладала популярная музыка. Постепенно интерес к ней снижался, пока не достигал минимальной отметки к 30 годам. В 33-летнем возрасте появлялись высокие шансы на то, что человек уже не заинтересуется новыми жанрами.

В 2018 году экономист Сет Стивенс-Давидовиц проанализировал данные Spotify и установил определенную закономерность. Если вы были подростком, когда понравившаяся вам песня появилась, она может стать самой популярной для вашей возрастной группы десятилетие спустя. Например, песня Radiohead «Creep» - 164-я по популярности среди 38-летних мужчин. Но она не входит даже в список 300 лучших композиций для тех, кто родился 10 годами ранее.

Любимые песни стимулируют выработку серотонина, дофамина, окситоцина и других веществ, улучшающих самочувствие человека. Чем больше нам нравится песня, тем больше этих химических веществ получает тело.





На правах реклами