Ми у Facebook
14.12.2018, 12:38

Что учитывать при выборе наклейки на кий для пула?

Есть 3 основных фактора, которые необходимо учитывать при выборе наконечника для бильярдного кия. Это диаметр, жесткость и материал. К ним можно прибавить и название производителя, ведь продукция известных торговых марок отличается высоким качеством. Наклейка на кий может быть мягкой или твердой, или кожи или бакелита и т.д.

Диаметр


Выбор диаметра наклейки обычно зависит от диаметра кия. Как правило, это 13 мм. Большинство производителей придерживаются именно такого размера, хотя есть и нестандартные размеры. Обычно предложения варьируются от 11,5 мм до 14 мм.

Наконечник меньшего диаметра уменьшает и площадь соприкосновения с шаром, благодаря чему его становится легче закручивать. Некоторым людям просто нравится игра с такими инструментами. Наклейка должна быть по крайней мере такой же ширины, что и кий. Допустимо, если она более широкая, но не более узкая.

Жесткость


Наклейки могут быть как супер мягкими, так и супер твердыми. Выбор зависит от стиля игры и опыта. Многие бильярдисты начинают с жесткими наконечниками, а затем постепенно двигаются к более мягким вариантам. Эластичные наклейки обеспечивают лучшую амортизацию при ударе. Кий остается в контакте с шаром немного дольше. Это дает игроку больше возможностей для контролирования шара. Недостаток мягкой наклейки – быстрый износ. Она часто стирается и требует замены.

Жесткий наконечник делает удар более сильным и поддерживает точную траекторию движения шара. При этом кий становится более чувствительным к ошибкам.

Средняя жесткость – оптимальный компромисс в большинстве случаев. Наиболее подходящий способ решить, какая твердость вам подходит, - поэкспериментировать с разными вариантами. Также помните, что не существует определенных стандартов плотности. Кий средней жесткости одного производителя может быть мягче или тверже, чем продукт другой компании.

Материал


Современные наклейки изготавливаются из различных материалов в зависимости от их предназначения. Наиболее распространенным вариантом является кожа. Производители обычно прессуют ее в несколько слоев и ламинируют. Можно найти изделия из кожи свиньи, коровы и других животных.

Наслоение кожи помогает поддерживать прочность наконечника и способствует длительному сохранению первоначальной формы.

Некоторые наклейки могут быть изготовлены из других материалов, таких как бакелит. Такие продукты обычно предназначены для каких-то особых целей.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ