Ми у Facebook
17.12.2018, 18:02

Эфиопская кофейная церемония

Эфиопская кофейная церемония является важной частью местной культуры. Он включает в себя обжарку и приготовление напитка в сосуде, похожем на турецкий ибрик. В некоторых районах Эфиопии домохозяйка (или самая молодая женщина в семье) проводит церемонию три раза в день (утром, в полдень и вечером). Также принято, чтобы женщины проводили церемонию во время праздников и приветствуя гостей дома.
Вы тоже можете подобрать кофе на сайте klab.net.ua и устроить церемонию в африканском стиле.

Культурная значимость


Это мероприятие считается самым важным социальным событием во многих деревнях. Получение приглашения на него - признак уважения и дружбы. Гости могут обсуждать такие темы, как политика и общество. Принято активно хвалить хозяев и вкус напитка.

Независимо от времени суток, случая (или отсутствия такового) и приглашенных гостей, церемония обычно имеет определенный формат с некоторыми вариациями. Кофе имеет долгую историю взаимосвязи с исламом. Считается, что во время его употребления происходит трансформация духа.

Приготовление напитка


Все начинается с разбрасывания ароматных трав и цветов по полу. Этим занимается женщина, проводящая мероприятие. Она начинает сжигать ладан, чтобы отогнать злых духов, и продолжает делать это на протяжении всей церемонии.

Затем женщина наполняет водой керамический кофейник из черной глины (джебена) и ставит его на горячие угли. Затем хозяйка берет горсть зеленых кофейных зерен и обжаривает их на сковороде с длинной ручкой, похожей на китайский вок. Держа сковороду над горячими углями или небольшим огнем, она размешивает бобы и вытряхивает шелуху, пока они не станут чистыми. Обжарка продолжается до тех пор, пока зерна не станут коричневыми или черными.

Для перемалывания бобов используется инструмент, похожий на ступку и пестик. «Ступка» - это маленькая тяжелая деревянная чаша (мукеча). «Пестик» - это деревянный или металлический цилиндр с тупым концом (дзенезена).

К тому времени, когда бобы измельчаются, вода в джебене уже нагрета. В нее всыпают размолотые зерна, доводят смесь до кипения и снимают с огня.

Проведение церемонии


Маленькие керамические или стеклянные чашки ставят на поднос. Исполнитель церемонии наливает кофе непрерывной струей, удерживая сосуд примерно в 30 см над чашками. Благодаря такой технике вся гуща остается в джебене.

В некоторых случаях младший ребенок может подать старшему гостю первую чашку кофе. После этого женщина обслуживает остальных присутствующих.

Гости могут добавить сахар по вкусу. Молоко обычно не предлагается. После добавления сахара гости пьют кофе, расхваливают хозяйку и сам напиток.

Обычно на стол подают три порции кофе: абол, тона и барака. Каждая последующая порция слабее предыдущей. Говорят, что каждая чаша преображает дух, а третья порция считается благословением для тех, кто ее пьет.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ