Ми у Facebook
15.01.2019, 13:41

«Диета» полости рта или красивая улыбка за здоровую еду

Здоровье полости рта очень связано с общим состоянием здоровья организма – то, что мы едим прямо пропорционально отображается на состоянии зубов, десен слизистых и даже области лица.

Как правильное питание влияет на красоту и здоровье улыбки?


Здоровье полости рта очень связано с общим состоянием здоровья организма – то, что мы едим прямо пропорционально отображается на состоянии зубов, десен слизистых и даже области лица и носоглотки. Недостаток необходимых питательных веществ ограничивает правильную работу таких функций как слюноотделение, уровень кислотности во рту, плотность и эластичность десневых тканей, стойкость эмали к кариозным разрушениям, борьба микроорганизмов полости рта с новыми бактериями.

Что такое здоровая оральная диета?


Здоровая оральная диета базируется на трех принципах:

• разнообразие пищи, т.е. чередование нескольких видов продуктов ежедневно;
• баланс, т.е. правильное порционное распределение разнообразных продуктов питания;
• умеренность, т.е. составление персонального рациона, в котором все продукты будут удовлетворять энергетические и функциональные потребности организма.

Продукты для профилактики кариеса


Если говорить конкретно о продуктах для здоровья зубов и десен, то продукты с высоким содержанием сахара и крахмала (обычный сахар, сиропы, карамели и другие сладости) являются идеальной средой для размножения кариозных бактерий. Здесь лучшим примером умеренности из списка диеты является уменьшение количества сладостей общего производства (масс-маркета) и большего потребления натуральных, цельных продуктов.

Хотите получить больше рекомендаций по составлению индивидуального плана питания? В стоматологической клинике «СКАЙКЛИНИК» терапевты проводят бесплатные консультации для новых пациентов. Зарегистрироваться можно на сайте - Стоматология, Киев или по телефону.

Успехов Вам и здоровья!





На правах реклами