Ми у Facebook
26.01.2019, 10:56

Ингредиенты шампуней, которых лучше избегать

Сегодня многие люди заботятся об уменьшении воздействия вредных химических веществ на организм. Часто из-за этого критикуют косметическую индустрию, которая активно использует всевозможную «химию». Но есть и хорошая новость – на рынке появляется все больше натуральных продуктов.
В качестве примера можно взять натуральные шампуни для волос - https://nataliorganic.com/uxod-za-volocami/natural-nie-shampuni/. Быстрый взгляд на состав товара может многое рассказать о его безопасности. Ниже описаны несколько токсичных ингредиентов, которых весьма желательно избегать при выборе шампуня или кондиционера для волос.

Сульфаты


Вы, наверное, уже слышали о сульфатах. Практически каждый бренд по уходу за волосами с гордостью заявляет на упаковке, что продукт не содержит сульфатов. Но что же это такое, и почему этих веществ следует избегать?

Сульфаты чрезвычайно эффективны в удалении грязи и жира. И даже слишком эффективны – они удаляют масла с волос, вытягивают влагу, из-за которой волосы становятся мягкими и блестящими.

По данным Natural Society, многие сульфаты содержат следы диоксана, известного канцерогена. Также считается, что диоксан нарушает функцию почек. Предполагается также воздействие на гормональный фон.

Парабены


Парабены являются ксеноэстрогенами. Это означает, что они имеют состав, сходный с гормонами, содержащимися в организме человека. Считается, что ксеноэстрогены разрушают настоящие гормоны.

Ароматизаторы


Если аромат продукта исходит от натурального эфирного масла, это будет указано на упаковке. Если же производитель пишет просто «ароматизаторов», в большинстве случаев это химические вещества. Такая размытая формулировка позволяет компаниям отказаться от перечисления тех ингредиентов, которые представляют потенциальную опасность. Natural Society отмечает, что косметическая и парфюмерная индустрия использует более 3100 химикатов. И сложно угадать, что именно скрывается за словом «ароматизатор».

Триклозан


Триклозан является антибактериальным средством, которое часто добавляют в средства личной гигиены в качестве консерванта. Пока что ученые не могут точно сказать, является это вещество безопасным или нет. Считается, что триклозан вносит изменения в эндокринную систему так же, как и ксеноэстрогены. Результатом может быть потеря веса, проблемы с иммунной системой.





На правах реклами